Прочее фото-видео
Вредные клиенты.
Господа фотографы. Встречались ли у вас клиенты, которые с первых минут начинают к вам придираться? Ну всё им не нравиться, и то как вы камеру держите и как разговариваете. У меня и раньше бывали вредные, а тут блин взбесила. Пришла вчера, спрашивает делаем ли мы фото на доки,я отвечаю положительно, она ничего не говоря берёт и уходит, потом приходит, через десять минут и предъявляет мне претензии, что мол так и так я стою жду там (у нас два зала, мне видно только половину второго, естественно я её не видел, да и откуда я могу знать зачем она там стоит) , а вы такие сякие, мною не занимаетесь,вам клиенты не нужны, вобщем прорвало, ну я тоже молчать не стал, сказал, что я не пёс Шарик,что бы за ней бегать, пять минут взаимных язв. Сфоткал её, обработал , напечатал, а её и след простыл. Сегодня пришла за заказом, (2 шт,цв, 35 на 45 мм),увидела, заохала, какая фотография плохая, лицо всё красное и т.д., потом обещала устроить мне антирекламу, говорила,что я никудышный фотограф, ей даже конверт стандартный кодаковский не понравился... Ужас, настроение убила на весь день. Вот как с такими общаться?
Евгений. Я тока юмора не понял. В чем суть то? В том, что обидели? Да, наверно бывает. ( Со мной не было, но внутренне я готов встретиться с неудолетворенной женСчиной. Ну можть муж ушел к любовнице? Можть на работе облом. Соседи, сЦуки, по ночам орут, а нынче затопили. Ну климакс в конце концов. ) Ты ж должен быть психологом.
1. Клиент всегда прав.
2. Если клиент неправ, смотри первый пункт.
Вот чего точно не надо делать, так это собачиться с клиентами. Надо было ей вежливо улыбнуться, сказать "простите, я не заметил, куда вы пошли", сделать пару комплиментов и замять это дело. В душе можешь посылать ее на йух сколько хочешь, а морду всегда делай дружелюбную. Конечно, есть склочные натуры, но именно такая непробиваемость их больше всего и злит. Будь умнее и терпеливее.
1. Надо исходить из того, что клиенты - это просто люди, а просто люди - разные, и нормальные и невменяемые. Работать только с вменяемыми, если у вас открыты двери для всех, вы не сможете: никто автоматически фильтроваться не будет, типа нормальные - внутрь, а ненормальные - за дверь. :)
2. Нужно иметь мужество обрабатывать ненормальных клиентов, либо - закрывать лавку от входа всем желающим.
Фигня! Мне тут в претензию задвинули, что я на свадьбе снимал часть фотографий горизонтальных, а часть - вертикальных. Они теперь на мониторе только в лучшем случае треть занимают и смотреть их неудобно. Там еще претензии были, но эта убила просто.
Очень много таких, для которых скандал - форма жизни. Она будет просто плохо себя физически чувствовать, если с кем нибудь не полается. Так что рецепт А. Левицкого на вооружение - и вперед!
Меня когда на паспорт фотограф фотал, сразу снимок показал, на фотеге-
устроило-претензий не было
может сразу показывать..
устроило-претензий не было
может сразу показывать..
мдя.. да никак не общаться.. ты в своей конторе.. у себя на работе.. это ОНА к тебе пришла.. всегда в таких ситуациях давай это понять.. не нравится проходим.. и это ..антирекламу она вам своей кривой мордой делать будет... не уточнил?:))
Это только в России могут капризничать и выбирать что им делать за деньги клиента и бить себя в грудь что они профессионалы и так поэтому цена высока за работу.. . Я то не буду, я это не буду - типа мне морда клиента не нравится, но "бабки" давай. Конечно хочется чтоб и клиент смирный был и деньги отдавал за спасибо живешь - услуги то в России завышены во много раз.
уважаемый Сэр! В моем окружении имеет быть такая схема работы с клиентами. Если клиент начинает проявлять активность и инициативу даже в предварительных беседах, не говоря уже о работе, он тут же уведомляется о том, что ему отказано в услугах. Соответствующий пункт имеется в Правилах предоставления услуг на стене. Я могу отказать без объяснения причин кому угодно до подписания договора или выдачи чека-квитанции. Во избежании НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. Чего и вам советую! У продавцов моих популярна такая фраза - Вам что-то не нравится? Не надо к нам ходить !..Все! Со всеми остальными подчеркнуто уважительное отношение, но максимально НЕЙТРАЛЬНОЕ. Как только так называемый говноклиент начинает проявлять свою сущность - он тут же отправляется нах. Даже на самом финише. Возврат денег и уничтожение заказа. Здоровье, знаете ли, важнее. Успехов !
клиент всегда прав пока жыв
я стараюсь с клиентами в споры не ввязываться а если говорят что фото плохое и т д то рву его у неё на глазах и возвращаю деньги а йму т е клиенту советую обратиться к другому фотографу но ето всё надо делать культурно без оскорблений
у нее наверно банальный недоибит. из за двух фот на доки я бы тоже не стал перед ней прогибаться. можно конечно и конверт ей дать кодаковский, и зеркальце впридачу.
походу, у Вашей клиентки климакс или банальный пмс) ей только дай повод, чтобы на кого-нибудь нарорать. в такой ситуации я постаралась бы просто таких поводов не давать ;)
Если с первых минут придирается, то посылайте к конкурентам.
Может там камеру получше держат.
А вообще люди придумали классную штуку, называется диалог. Спросила про фото на доки, интересуйтесь что именно ей нужно, пока будет говорить, может и проникнется.
Может там камеру получше держат.
Да закон рынка, мы продаем клиенты покупают, клиент всегда прав, что бы не доводить дело до правоты клиента, был смысл его послать, со словами а я и не фотограф, он будет через 5 часов)))))))))) )
а уж коль трапылось, забыть как страшный сон, бывает на утренниках расставляешь, переставляешь, а родители станут перед тобой и на мыльницы минут 15 жмут, бывают посланы все нах и нет общей карточки, сосите... все виной наше настроение и амбиции)
хм.. , беда
не бери в голову, дураков много а ты один =))
ябб за такое ей бы ещё усы нарисовал =))
таких надо прямо без стиснений посылать на х.. й-прямым текстом!
Да что уж вы так огорчились! ? На всяких шипящих змей не обращайте внимания. У неё может проблемы какие-то, она на вас решила оторваться. А вы близко к сердцу приняли. Не надо, не переживайте. Позвоните хорошему другу и настроение вернется! :)))
даа уж. У меня недавно фотосессия была.. так вот. Отфоткала я ее, фотографии сделала, сидим смотрим с ней фотографии... через неделю звонит и требует возврата денег, так как ей не понравилась моя работа
Люди разные, недовольных много, особенно последнее время! Обозлённых на жизнь!
Но к сожалению у вас такая работа! За настроение согласен, есть такие ...что ...
Не остаётся выбора, как включать флегму, что б они не питали от вас ваши соки и энергию!
А лучше в отпуск, а то никаких нервов не напасёшься...)))