Прочее фото-видео
Где вы храните RAW файлы когда снимаете в путешествии?
Собственно планирую уехать дней на 14 куда-нибудь отдыхать, собираюсь фотографировать очень много в RAW, но вопрос - "Где все РАВы хранить если например карта памяти уже полностью забита?" Знаю, что есть фотонакопители, но дело в том, что у нас в Иркутске их очень мало продают! Есть всего-лишь один за 12 000 с 250 гигабайт жёстким диском. Может быть стоит взять ноутбук? Посоветуйте. =)
У меня внешний винт просто с собой. На любом компе можно перебросить.
наименее тяжолый и энергозависимый вариант - много проверенных карт памяти. а, если на машине - то всё равно - хоть домашний комп берите с преобразователем 12 - 220 v
смотрю на таблетке, храню на внешнем жёстком диске
У меня например флэшка на 32 гига. В принципе хватает. Но лучше взять с собой ноут. Заодно вечером посмотреть результаты отснятого, в случае чего и переснять можно, если результат не понравится. Ведь мониторчик фотеГа это одно, а на компе посмотреть это уже другое. Учитывая что путешествую на авто ноут с собой всегда беру.
на флешках
у меня их в сумме на 12 гигов было - и вплне хватало, а сейчас ещё SDHC прикупил на 16 - думаю проблем не будет. Я ведь когда в видоискатель смотрю - вопрос себе задаю - а надо оно? - такая картинка.
Да и помимо видоискателя просто глазами вокруг - никакая фотография красоты места и атмосферы потом не передаст. .
Сейчас всегда лептоп с собой - так что вопрос отпал.. . Что до накопителей, то надо покупать "пустой" Viewsonic и к нему 500 гигабайт винт, выйдет дешевле...
1. Подойдёт и нетбук с внешним диском, даже самый дешовый (если вопрос финансовый) , НО проблема с зарядкой всей аппаратуры.. . Или планируется путешествие по цивилизованным местам.. .
2. Можно нетбук, внешний DVD привод и болванки. (соответсвующее ПО разумеется должно стоять)
3. Если уж совсем дикие места, то уже не RAW, а старый, добрый плёночный "Киев" нужен, у которого на экспонометре одна батарейка, и та солнечная.. .
А потом сканер ION Slides IIPC Вам в помощь, если хотите цифру...
Алим-Паша Эдилсултанов
С зарядкой не будет проблем, в т.ч. и с зарядкой аккумуляторов камеры, по скольку у меня 2 аккумулятора и бат.блок на Canon 7D. =)
запасной аккумулятор. . несколько флешек по 4-8 гиг. . обычно без проблем хватает на 10-20 дней не парясь о подзарядках, и емкости. . правда у меня 8 мПкс камера) ) Ну а учитывая что сейчас флешпамять очень приличная продается. . то не вижу проблем вообще.
Если цивилизация далеко, то лучше больше карт памяти с собой взять
А если нет, то у меня еще пара флешек на 8 и 4 гига есть
Десяток карт по 8 гб и твой вопрос снят. Я тоже в отпуске первый день в рав фигачил.. . потом прикинул, что трех карт хватит на три дня.. . и здравствуй жипег.
ноут бук с собой ещё таскать... .
захожу в любое фото и прошу на диск скинуть.. . цена 40-50 рублей за ди-ви-ди...
Я в прошлом году уезжал, такой же вопрос стоял, но и ноутбук и накопители по моему лишний груз и хлопоты, я просто взял еще дополнительную карту большего объема, хватило вполне.
да не может быть а именно взять ноутбук за одним сразу болваночек чтобы винт ноута тоже не забивать
Алим-Паша Эдилсултанов
Ну болванки не обязательно, можно взять внешний жёсткий диск на 2тб. =)