Прочее фото-видео
файлы RAW - JPG
Я делитант в фотографии , достался CANON 450 б\у . методом тыка и по инструкции изучаю - учусь сама фотографировать . здесь пишут что в RAW снимать лучше чем в JPG , RAW файлы в постобработке легче - ББ и т.д А если кадры не чёткие -смазаные получаются ,и этот не достаток то же можно убрать . Если да то в каком редакторе и как ? благодарю за конструктивные ответы
смазанные фото не исправить. Тут ничто на поможет. а при обработке снимков последовательность такая:
1. В программе Digital Photo Professional (идет на диске с камерой) выставляем баланс белого, обычно автоматом, работает очень корректно. Затем конвертируем файл в TIF, изменив разрешение с 350 до 300 точек.
2. В фотошпе обрабатываем снимок из ТИФа: баланс, цвета, уровни, контраст и т. п. , сохраняем изменения.
3. Переводим файл в JPG посредством команды сохранить как.
Если будете следовать этому совету, пребудет с вами щасстье:)
Adobe Lightroom самая удобная программа для редактирования RAW.
Действительно в RAW гораздо удобнее редактировать ББ, вносить экспопоправку, менять контраст и яркость и тэпэ, но вот из смазанного кадра сделать несмазанный не выйдет что в RAW, что в JPEG
Нет, Лена, учись фотографировать сразу резко, такие недостатки (пишется вместе) в редакторах не исправляются
Советую снимать в RAW. Сможешь нормально обработать фото. С резкостью научись бороться фотоаппаратом а не фотошоп. Даже фотошоп размытые снимки не улучшит.
RAW это изображение с матрицы без сжатия и дополнительной обработки, AS IS
RAW всегда лучше, а все недостатки можно исправить в ФШ. Но лучше не исправлять.
Raw, просто дает больше степеней свободы, чем jpeg. Если Вы ошибаетесь в экспозиции или в установке ББ, raw дает Вам право на ошибку на 3-4 ступени большую, по сравнению с jpeg. То есть: из говенного jpega Вы можете вытянуть свой файл на 3-4 ступени, тогда как из говенного rawa - на 7-8 ступеней. Но raw никак не является панацеей от кривых рук, неработающих мозгов или элементарного непонимания, что вы делаете, как делаете и какой хотите получить конечный результат. Некоторые умудряются снимать так, что никакой raw не спасает. Смазанные фотографии (например, сделанные на длинной выдержке с рук) Вы не исправите ничем.
Обычно файлы с расширением RAW можно редактировать в Adobe Phptoshop. Но лучше изначально настроить фотик, чтобы фотки были четкие. Изначально хорошо сделанная фотка это 90% успеха
У каждого из двух есть недостатки.. .
Если фотографировать JPG, качество будет зависеть от заданных настроек фотоаппарата, как сохранится так и будет, исправлять сложно, с потерей качества придется иметь дело. Для редактирования RAW хорош, там можно будет и экспозицию менять, баланс белого, детализация выше и т. д.. . но конвертация из RAW в JPG тоже иногда проблематична, в силу того что производители камер имеют свои форматы, соответственно свои программы для конвертации, для Вашей нужна программа Canon RAW Image Converter. недостатки, занимает много места файл, и могут при конвертации цвета не те выходить.
Остается пробовать индивидуально подойти к своему фотоаппарату, что лучше, RAW с последующей обработкой, конвертацией или достаточно хорошо настроить фотоаппарат с jpg.