Прочее фото-видео
Как перевести фото из .Jpg формата в RAW
Возникла такая ситуация.. Мне необходимо перевести .Jpg изображение в любой RAW. Онлайн конвертеры и программы могут только наоборот. Как быть?
Сохранить его в нем в соотвествующе программе (к примеру IrfanView).
...кого-то на*бать хочешь, типа - вот оригинал, RAW ?
сделать -то это можно, только при первой же встрече этого рава со специалистом, тебя расколют.
Зачем вам такое нужно? РАВ это данные с матрицы, а jpeg-результат внутрикамерной обработки с её коррекциями, потерями и т. д. Это всё равно, что из МП-3 с битрейтом 128кб/с пытаться сделать WMA.
НИКАК, Формат RAW - это сырой формат, это не графическое изображение, это "слепок матрицы", "Цифровой негатив", его можно получить только сфотографировав на камеру. Фарш вы никогда не вернете в кусок мяса, тем более из него не получите живую корову.
Причем у каждой камеры свой формат RAW. Даже у одного бренда камер они разные у Canon уже третье поколение RAW, но даже во втором поколении RAW мог содержать от 10 до 16 бит информации.
Есть правда "открытый RAW формат" от Adobe - DNG - но кроме программ Adobe его никто не понимает, и по сути он содержит информации как 16 битный Tiff. Но в Jpg не хватит данных ни для 16 битного Tiff ни для старого 10 битного RAW. так что ни смысла ни возможности нет.
Елена Донцова
... и таки есть до безобразия простое решение проблемы. подумайте сами..
Dj @gent
педивикия клевещет что еще и xO optics pro, digiKam, Corel Paint Shop Pro X, ExifTool, GIMP, ImageMagick, IrfanView и др.
Смысл?
"конвертеры и программы могут только наоборот" - потому, что конверитровать джипег обратно в рав - это дичайшая тупость.
Я реально не понимаю, зачем тебе это. Фигнёй страдаешь.
Владимир Иванов
мужик, если ты не понимаешь, что в raw лучше всего обрабатывать фотографии, то ты дичайший молодец
Взять камеру и сфоткать картину на экране)))
Елена Донцова
..на экране попрут пиксели. нужно РАСПЕЧАТАТЬ на хорошем фотопринтере и переснять. (только это легко колется по exif.)
Можно. Всё можно и возможно.
Что надо?
Ничего.
Просто поменяйте расширение файла на нужное.
Программы сами разберуться, что это и куда.
И оповестят вас.
Что надо?
Ничего.
И оповестят вас.
Ирина Краснова
Чо, уже врать разрешили на майле?! Я и не знал...
Можно, в dng, но предупреждаю, будут писифиццкие проблемы.
Простой способ сказал Sergess01
Никак. Как и сделать из бабочки куколку
"Возникла такая ситуация" - глупая ситуация возникшая из-за абсолютного непонимания смысла форматов изображения. Учи основы, и таких ситуаций в жизни не будет
Miki Akim
Вы глупость говорите. И самое ужасное, что говорите уверенно и безапелляционно. Для размещения фото к объявлениям в ЦИАН, например, требуется только формат RAW. Другие форматы не принимаются в принципе. Ваша фамилия не Цезарь, а Шариков. Срочно поменяйте.
никак - RAW специфичен для каждой камеры. Можно сохранить в близкий формат "цифрового негатива" - DNG.