Смотрел сегодня фотонакопители. Продавец сказал, что не все потдерживают " новый" формат RAW ( напр. EPSON P-4000)
Так они делятся на "старый" и "новый" форматы RAW ???
Прочее фото-видео
Старый формат RAW ???А какой новый ?
На официальном сайте EPSON сказно, что EPSON P-4000 снят с производства: http://www.epson.com/cgi-bin/Store/consumer/consDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&infoType=Overview&oid=61555441&category=Products и ему на замену пришёл Epson P-6000 http://www.epson.com/cgi-bin/Store/consumer/consDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&infoType=Specs&oid=63076680&category=Products
Что же касается поддержки RAW, то сказано, первый поддерживает показ встроенной в него JPEG-превьюшки "для некоторых камер"; для второго приводится перечень поддерживаемых камер: http://www.epson.com/cgi-bin/Store/support/supDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&infoType=FAQ&oid=108746&prodoid=63076680&foid=118190
Вся проблема в том, что RAW-форматы проприетарны и производитель волен делать с ними, что пожелает. Вследствие этого с появлением новых камер производители произвольно их модифицируют - так что файл с тем же расширением может просто не открыться в "старой" программе. Идёт разработка универсального DNG - Digital Negative - формата, но, пока он далёк от совершенства и не поддерживается всеми производителями.
Таким образом, фотонакопитель поддерживает только те камеры, которые существовали на момент его выпуска, а вот будет ли поддерживать будущие - это бабушка надвое сказала. Впрочем, сохранять такие RAW на нём всё равно можно будет, их просто нельзя будет просмотреть на встроенном экранчике.
И последний вопрос: а Вы, вообще, в RAW снимаете?
Асель Т.
Спасибо за ответ. Снимал практически всегда в JPEGе, но попробовал в РАВе и ,действительно, много фоток "вытянуть" получилось.
RAW не бывает старые или новый: у каждой камеры он свой, вернее - у каждой модели матрицы.
Накопители умеют показывать превью не со всех файлов (хотя, их прошивки постоянно обновляют).
Пока имеет место тенденция в росте количества мегапиксел в матрицах новых моделей. Поэтому многие новые модели имеют новые форматы RAW.
Причем почти у каждого производителя фотокамер свой формат RAW для своих семейств. Поэтому формат RAW - это собирательное название, единого стандартного формата RAW не существует.
Для просмотра файлов изображений в этом формате нужны соответствующие конверторы, встроенные или нет. Имеющиеся у пользователя программы просмотра и обработки могут не иметь средств конвертации файлов формата RAW от новейших моделей. Соответствующее ПО должно браться либо с компакт-диска, поставляемого с камерой, либо в виде обновляющих патчей, скачиваемых с сайтов, производителей используемых программных средств.
Есть ещё sRAW.
Согласен с Александром Багровым.
Может я от жизни отстал, но никогда не понимал смысла в покупке фотонакопителя. За такие деньги Хороший КПК можно взять и экранчик поболее будет и более многофункциональный. И такого вопроса не возникло бы.
Асель Т.
И на КПК RAW пойдет ?