Прочее фото-видео

Для чего делают снимки в формате RAW? Что это конкретно даёт?

Дает возможность значительно улучшить качество отснятого кадра, но требует большего времени для обработки.
если тебе это не нужно снимай в джипэг.
Галина Зверева
Лучший ответ
..некоторые любят покупать готовые рубашки, а некоторые сами шьют из ткани.
так и JPEG - уже готовый файл, изготовленный из RAW по параметрам, звложенным инженерами фирмы - изготовителя/
Если Вы считаете себя умнее этих инженеров, или Вам нужны особые требования - шейте сами из RAW. но не всегда удастся перещеголять инженеров.
***look Like Korean***
Шаттык Жумабаева RAW это не ткань выкройка по которой можно сделать рубашку нужного тебе цвета и по своему размеру, а JPEG готовая рубаха которая может быть не по размеру и не подходить по цвету.
Для понимания разницы, не вдаваясь в технические и математические подробности (через руки) лучше всего выбрать солнечный день и модель в белом одеянии, сфотографировать в JPEG и RAW (с не усреднённой аппаратом выдержкой, а с приложением мозга или методом тыка, увеличивая экспозицию (затемняя), потом обработать RAW в Camera RAW, сделать коллаж из двух снимков и всё сразу увидите. Возможно станете снимать контрастные объекты только в RAW. Это и солнце и снег и вспышка.
Если вы знакомы с плёночной фотографией - то RAW это негатив, для последующей обработки в фоторедакторе в JPEG(готовое изображение), то есть "сырой"формат для последущей обработки (проявки) позволяет более гибко управлять процессами фотообработки изображения... используется в основном профессионалами. Коротенько-как-то так.
..:::серёга:::..
Это даёт возожность обработать изображение, которое попало на матрицу индивидуально, а не так как этого автоматика камеры пожелает .
Увеличенную битность!
то что ты конвертируешь фото в графический формат на свое усмотрение
Анна Громенко
Кто сейчас снимает не в Raw? Удобно, надёжно, больше вытянуть можно.
RAW это не ткань, а выкройка по которой можно сделать рубашку нужного тебе цвета и по своему размеру, а JPEG готовая рубаха которая может быть не по размеру и не подходить по цвету.