Прочее фото-видео

Искажения фото в формате RAW

Добрый! Подскажите, как быть? Снимаю на камеру Sony, в жипег, при переносе на компьютер, все фотографии остаются хорошими, но при фотографировании в рав, все фото на компьютере, именно после того, как увеличиваю их, искажаются, словно бочкообразная дисторсия (выпуклая), как с эффектом "fish eye". А ещё и становится слегка оранжевая, как бы глупо это не звучало. Не знаю как быть, иногда нужно снимать в рав... Никак не поцму, с чем это может быть связано.
П. с винда 10, проигрыватель встроенный. Через редакторы та же история. Sony rx100
Sevta Kozika
raw - это цифровой негатив, сырые данные, а jpeg - картинка сгенерированная из полученных данных, к ней применены правки заложенные алгоритмами камеры, в том числе и профили объективов (исправление бочки и т. д.)
Что делать - учиться работать с равами или доверить эту работу автомату камеры.
Никита Опарин
Лучший ответ
Sevta Kozika Самое странно, что до цифрового увеличения (на компе, кнтрл+мышка) все отлично, но вся эпопея начинается после. С чем это связано, не знаю )
так RAW еще и проявить надо, прикинь. Для соневских ARW есть фирменный конвертер, доступен на офсайте нахаляву.
камерный жепег сам исправляет то что в раве должен исправлять фотограф.. или ретушер, но камерная обработка не учитывает представления фотографа а работает по настройкам потому если фотографа устраивает жепег то снимают в нем, а если надо что-то не так как видит камера то снимают в рав, тогда мнение камерных надстроек жепега не учитываются, как и баланс белого изз-за чего равки не такие по цвету как жепеги и всякие дисторсии
Djamshed Отцовская
В камерах есть встроенный редактор, который вносит коррективы в фото любого формата, на jpg они остаются, на рав просто отражаются. При просмотре через вьювер на ПК, вьювер не знает какие поправки на искажения и какую цветовую температуру выставить - итог: выпуклое фото в оранжевом цвете. Что с этим делать? Я не буду Вам советовать использовать Лайтрум или Фотошоп - это платный продукт и вряд ли Вы его купите. Попробуйте сторонний просмотрщик для начала, например XnView или Faststone, можно покрутить файл в Rawtherapee, но это будет сложнее. Далее посмотрите, что у Вас получится.