Оба формата RAW и JPEG имеют свои плюсы и минусы, и выбор одного из них зависит от того, что вам будет необходимо получить в итоге.
Используйте RAW, если :
· вы считаете, что сделанная фотография будет нуждаться в последующей обработке
· объект вашей съемки содержит высокую контрастность
· изображение будет превышать разрешающею способность камеры
· баланс белого не может быть правильно определен камерой
· вы не можете решить, следует ли использовать RAW или JPEG
Используйте JPEG в том случае, если :
· считаете, что количество кадров которые вы хотите сделать, в формате RAW не влезут на вашу карту памяти
· вы считаете, что сделанная фотография НЕ будет нуждаться в последующей обработке
· Вы хотите распечатать фотографии прямо с фотоаппарата, до того как они окажутся на компьютере (некоторых фотолаборатории еще не принимают RAW файлы)
· Вы используете режим непрерывной съемки и хотите сделать как можно больше фотографий, на сколько это позволит буфер.
Большинство камер, которые поддерживают RAW файлы, также поддерживают режим RAW + JPEG. Этот режим сохраняет изображения на карту памяти в двух форматах, чтобы Вы могли выбрать лучший из предложенных вариантов. Однако, чтобы сохранить оба файла на карту памяти, потребуется больше времени, нежели только одного RAW или JPEG файла. Всякий раз, когда вы используете режим серийной съемки и вам необходимо запечатлеть последовательность быстрых действий, используйте что либо одно - JPEG или RAW.
Прочее фото-видео
есть ли разница в каком формате снимать raw или gpeg-а если и есть то какая с тем учетом что фото будет обрабатыватся
Есть.
RAW сохраняет гораздо больший объём информации, что позволяет потом более гибко его обрабатывать.
В раве лучше обрабатывается, он не сжатый.
При съемке в РАВ можно не пользоваться настройками камеры. ББ, шумоподавление, насыщенность, резкость можно не спеша настроить на компе, сидя в мягком кресле, по своему желанию. Полный простор для творчества
Талгат Танатканов
Про резкость ты загнул)))