Прочее фото-видео

CANON EOS MARK IV, Не отображает картинки raw- превьюшек, а также не показывает метаданные файла

Короче, со вторым марком такой проблемы не было, с CANON EOS MARK IV, сплошные проблемы с отображением RAW файлов на винде. Во-первых не отображает картинки превьюшек, во-вторых не показывает метаданные файла, а именно: время и дата съемки, автора снимков и т. д. В винде предлагает самостоятельно заполнять эти поля для каждого кадра... В маке просто не видит.

Все бы ничего, но бесит, что при экспорте с разных флешек (а соответственно и с разными именами файлов) теряется хронология съемки.

Maybe есть решение?
Newlife Maratov
Поставь последнюю операционку, обнови, скачай все драйвера по ссылке, которые указаны в инструкции или прилагаются на диске. И таких проблем просто в принципе быть не может.
Не умеешь сама - вызывай компьютерную помощь на дом. В любом городе есть спецы по этим профилям. Больше посоветовать тут нечего.

Если ща напишешь, что так и сделала, то сноси всё под ноль с форматированием и делай заново. Не имею ни малейшего понятия, насколько твой комп загажен, и что там за дикие вирусы и глюки прыгают на нём хороводом. Это долго всё разгребать и выяснять. В таких случаях проще всё стереть и под ноль опять поставить. особенно если юзер в этом деле - нуб.
Знаю точно одно: камера тут ни при чем.

P.S. если хочешь, скинь на какой-нибудь файлообменник равку любую, и я просто проверю есть ли там метаданные. Я на 99% уверен, что есть.
Danya Derid
Лучший ответ
Newlife Maratov Спасибо, даже интересно
вот ссылка на RAW https://yadi.sk/i/74HuRK6542AGBg
Ерлан Едилбаев У Вас решилась проблема с привью? На маке до сих пор не показывает привью в иконках. Хотя поддержка этой камеры давно есть.
...лабуда...
как-то не вяжется класс камеры с "классом" хозяина...
Newlife Maratov Видимо, все 243858 ответов от Вас такие же. Когда нечего сказать по существу, а просто хочется потрепать языком.
у меня древний комп и ничего не теряется. ты утилиты кэноновские установила?
Яна Юрова
Вы юзаете древнюю ОСь, демонстрируете нам её косяки и вините во всем фотоаппарат? Где логика? :-0
Новый фотик не обязан адаптироваться под динозавросемерку.
Егор Логунов
Newlife Maratov В макбуке тоже самое!
...все вижу, все отображается. Win10/64 Pro.
Ну и конечно стоит EOS Utility и DPP последней версии
Поставьте Фастстон последней версии. Он и превьюшки покажет и Эксиф (при просмотре фото курсор вправо, появится эксиф).
Используйте ACDSee,будет все красиво.
Владик Фрик
Newlife Maratov Спасибо, кэп)
Марк второй - старая камера в отличие от более свежей 4-ки. Видимо в ваших древних системах что на маках что на винде система не знает о наличии такой камеры. Обновлять нужно не только камеры но и софт.
Newlife Maratov Написано же выше: такая проблема и на последнем маке и на новом асусе
Третий пятак. На макбуке и 7ке всё отображается корректно. Четвёртый пятак не проверял.

И да, за нормальными ответами идите на dpreview.
Русскоязычные форумы по определению токсичны и заполнены ответами в стиле ДЯДИ С.
Татарин .
Newlife Maratov Спасибо за вменяемость!
Danya Derid неправда.
Попробуйте обновить ОС
Для работы с raw от марка 4 надо прям чуть ли не самое последнее ОС
если не поможет, то позвоните в техподдержку кеноновскую
Eliza Saparbekova
На сайте Microsoft есть кодеки для фотоаппаратов. Можно оттуда скачать бесплатно. Возможно проблема отпадет
Newlife Maratov скачивала :)