Суть схемы:
Чтобы при полунажатии на кнопку спуска, фокус "цеплялся" за объект, и больше не рыскал при кадрировании/перемещении камеры НО чтобы когда зажимаю программируемую кнопку "fn" фокус наоборот постоянно рыскал, не нужно замораживать на полунажатии ...
Прочее фото-видео
Можно ли на 5D Mark II настроить режим фокусировки по собственной схеме ?
"Спросил у паука о смысле жизни - наплёл какой-то ерунды..."
Прежде чем так безудержно фантазировать о своих желаниях, ты бы почитал в иструкции о работе автофокуса, твоего пятака. Какие режимы, как работают и прочее, а эти все "я хочу" - хоть обхотись, но на этом старом кирпиче, как и на всяких прочих, выпрыгнуть из рамок возможностей, ну, никак не получится.
Если имеется непрерывный автофокус, при его выключении камера перестаёт заново фокусироваться при смещении точки фокусировки и последующем перекомпоновке кадра при постоянном полунажатии кнопки спуска. Не понял вторую часть и отношу её к следящему автофокусу, то эта функция полноценно работает, только на флагманах (1д), 5дм2 в данном плане полная фигня.
И ещё... что значит "рыскал", нахрена эта параша нужна в фокусировке? При захвате объекта фокусировки, камера должна цепко его вести по полю кадра.
...замысловатое желание...
мохно просто перейти на ручную фокусировку и вытворять, что хочешь с фокусом...
по точке
"и больше не рыскал" - значит нужно переключится со следящего автофокуса на покадровый. "...кнопку "fn" фокус наоборот постоянно рыскал" - назначить этой кнопки включение следящего автофокуса... если это возможно. Ну и заодно: я плохо знаю Сапоги, но уверен что возможность переключать режим автофокуса не ползая по менюшкам у него УЖЕ есть, не нужно ничего сочинять, нужно только почитать инструкцию...
На 5D Mark II такое не прокатит.