Прочее фото-видео

Снимать репортаж лучше в JPG или RAW?

Зависит от репортажа и ТЗ.
Юлия Паутова
Лучший ответ
...а режима JPG + RAW нету в камере?
Mari Mari
Снимать то можно в чем угодно!
А публиковать то в чем будешь?
RAW - практически нигде не применяется.
Tolik Stepanenko
В общем случае - в RAW.
Если стоит задача выложить репортаж или передать фото заказчику немедленно, "с колёс" - тогда RAW+JPEG.
Tontakov Ерасыл
Я снимаю RAW+JPEG smаll. JPEG сразу улетает в онлайн версию газеты, а RAW потом будет обработан для бумажной... может быть...
Юрий Ахрамчук
Если нет времени на проявление RAW,то снимайте в JPEG.
снимать всегда лучше в raw. больше возможности для обработки.
Любой жанр предпочтительнее снимать в РОУ, конечно, если не ленитесь работать с конвертерами.
Зависит от условий (условий съёмки и условий задания). Если результат нужен срочно, репортаж быстро потеряет свою актуальность и никакой нетленки не предполагается -- снимайте в JPEG. Если нужно сделать много снимков, а место на картах памяти ограничено -- снимайте в JPEG. Если снимаете в сложных условиях освещения, предполагаете, что вернётесь к обработке снимка (или это будет делать кто-то другой), репортаж не одноразовый -- снимайте в RAW (или в RAW + JPEG, чтобы сразу опубликовать какой-то результат с приемлемым качеством).
CRAW
Сделать репортаж о шахматистах и хоккеистах - совершенно разные
Айгуль Беляева
До этого был кроп, Никон д7500, снимал jpeg + raw, на нём jpeg был ужасен, приходилось равку обрабатывать всегда.
Сейчас Никон д780,топ фотоаппарат, снимаю по прежнему jpeg+RAW, теперь почти всегда работаю только с jpeg в фотошопе, он отличный, +-чуть чуть правлю в фотошопе и всё.
Но режим jpeg +RAW стабильнее, если съёмка ответственная.