Прочее фото-видео

Фото на объектив EF и EF-S (отличия)

Всем привет.
Я в фото не специалист, но решил обхавестись объективами. У меня есть EF-S 55-250 и EF-S 15-85. 18-55 и тому подобное не в счет.
Решил купить EF 70-300. Как я читал EF созданы для полного кадра и надо для кропа умножать фокусное на 1,6. Соответственно я ожидал, что получу от него 112-480.
По факту попробовал снять на все три объектива одиноковый план с форкусным 70мм (в соответствии с разметкой на объективе). В итоге все фотографии получились одинаковые. Хотя я ожидал, что на EF 70-300 фото будет более увеличенное.
Я что-то не правилно понимаю? Подскажите, пожалуйста.
Да, вы не правильно поняли. Умножать или нет на кроп фактор следует на том или ином ФОТОАППАРАТЕ, а на ОДНОМ фотоаппарате, все объективы с фокусным расстоянием 70мм покажут одну картинку... вернее они покажут картинку с одинаковым углом обзора. Подробности, я уверен, вам расскажут остальные отвечающие... да вы и сами можете все прочитать в интернете, там на эту тему есть МИЛЛИОН статей. :)
Бахыт *
Лучший ответ
Галина Омельченко Просто обажаю такие ответы. Ответ ради того чтобы что-то написать. По сути ничего. Умножать на том или ином аппарате, что подразумевалось? Как понять на каком умножать, а на каком нет. Ну и из серии я все знаю, но не скажу, все уже давно описано. Божественный ответ. Супер.
...плюс за пытливость и набранный опыт!.
теперь вы можете рассказывать будущим вопрошающим, что истину - "объективу пофиг - какая за ним матрица", вы постигли воочию.
Альбина Галлямова даже не так "прочувствовал кошельком"
...дополню немного... на корп зеркалку можно цеплять любое стекло не важно для фф или кропа а вот на фф от кропа нет как сказали по причине байонета но не совсем так у фф расстояние от байонета до хода зеркала ближе чем у кропа и может зацепить чужое стекло то что касается фокусных расстояний они обозначены для фф и в зависимости от кропа даже 5 и более надо умножать для получения реального...
"""alina""" """alina"""
Фокусное расстояние - это физическое свойство объектива, ему все равно установлен ли он на полный кадр или на кроп. При этом меняется только угол обзора - на кропе действительно он уже, и для его оценки применяется ЭФР (эффективное фокусное расстояние) которое получается умножением ФР на кроп-фактор. Если вы установите на одну и ту же камеру разные объективы но с одним ФР то картинка по углу охвата будет одинаковой потому что ЭФР у них будет одинаковым.
Emad Ouda
На объективах для системных камер всегда указывается фокусное расстояние и оно не зависит от того на какую камеру будет установлен объектив.
Есть понятие эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) и вот оно как раз и учитывает кроп фактор камеры. То есть ЭФР объективов на Вашей камере рано ФР х 1,6 и это для всех объективов и EF и EF-S
Zhorr.. E
EF 70-300 с полнокадровой матрицей и EF-S 55-250 с кроп матрицей при одинаковых фокусных будут показывать разную картинку. Например, 250 и 250 картинка разная. Эти же объективы на кропнутом фотоаппарате покажут плюс-минус одимаковое изображение. {250 и 250 - картинка одинаковая. }
**** Катрина ****
> надо для кропа умножать фокусное на 1,6

Надо чтобы что?

> В итоге все фотографии получились одинаковые.

Это говорит о том, что отметки на всех трёх объективах поставлены правильно или, по крайней мере, согласованы друг с другом.

> Я что-то не правилно понимаю?

Судя по всему, действительно, не понимаете.
Фокусное расстояние никак не связано с кругом покрытия. Но охват пространства (угол обзора) связан. Если Вы возьмёте объектив и сзади него поместите виньетку переменного размера, которая ограничит круг покрытия, и будете этот размер менять, то фокусное расстояние от этих манипуляций меняться, разумеется, не будет, но изменится угол обзора. Действие виньетки с точки зрения угла обзора эквивалентно умножению фокусного расстояние на некий коэффициент (поскольку действие виньетки также эквивалентно операции кропа, этот коэффициент назвали кроп-фактором). В Вашем случае он, действительно, примерно равен 1.6.
Отличия EF от EF-s в байонете.
Вот так просто, оказывается. :)
А кроп фактор зависит от размера матрицы, а не объектива.
попробуй провести этот же эксперимент на улице, при фокусировке на бесконечность... на EF на одинаковом значении фокусного, изображение должно быть крупней.
Janna M