Ну, оптика то у обоих аппаратов сменная.
Сам аппарат Canon 60D классом выше, чем Canon 550D.
А вот какая оптика лучше, зависит от самой оптике.
От её светосилы, зума, класса объективов и т. п.
Прочее фото-видео
что на ваш взгляд лучше. кенон 550д со сменной оптикой(например ef-s 55-250 ) или кенон 60D с китовым объективом ?
55-200 тот же кит, только с другим ФР. Между прочим китовый объектив тоже сменный:))
лучше синий кит в море, он больше
А какой kit у 60D?
Мне известны четыре варианта - 18-55 IS, 17-85 IS, 18-135 IS и 18-200.
17-85 и 18-135 по качеству вполне достойны того, чтобы быть Вашим первым объективом на зеркалке.
Если 18-55 и 18-200 - то в этом случае этот выбор мало чем отличается от древнего 55-250, но это всё же лучше, чем просто крышка на фотоаппарате вместо объектива.
Короче говоря, сконцентрируйтесь на том, к какому фотоаппарату вы больше тяготеете - 550 или 60.
Может быть для Вас удобнее вообще по хвату 50D?
Походите по фотомагазинам, пощупайте, попросите дать сравнить аппараты.
А в объективах, когда начнёте разбираться - главное, чтобы тот, первый объектив (который бывает у всех) не обошёлся слишком дорого и его можно бы было продать хоть за сколько-то.
Кстати, посмотрите цены вышеназваных объективов б/у - и, исходя из того, какой объектив выше ценится на вторичном рынке, узнаете наиболее ценный.
Сравнивать и выяснять Вам у этих объективов аберрации, качество картинки, нерезкость по краям и дисторсии - совершенно бессмысленное занятие.
Anna Belka
Я видела объектив 17-85
про него говорила.
Лучше первый конечно) А еще лучше подождать, после НГ подешевеют.
Anna Belka
Я летом буду покупать, а сейчас у меня есть ещё пол года на то, что бы походить по магазинам и приглядываться к ним.
у 60д тоже не плохой объектив.