Прочее фото-видео

Переходник с EF на EF-S

Подскажите пожалуйста, кто знает - есть ли в продаже переходники, позволяющие поставить объектив EF-S на тушку с EF байонетом?
Иван Гиря
Нет. По банальной причине - объектив для кропнутой матрицы не покроет полнокадровую (будет виньетка).
Юля Ковальчук
Лучший ответ
Иван Гиря Спасибо за ответ
Таких переходников не существует, как по конструктивным причинам, так и по их бессмысленности, EF-S объектив формирует изображение меньшего размера, чем матрица камер EF.

Однако варианты использования EF-S объектива на EF камере всё же есть, правда характеристики объектива при этом будут изменены

- можно установить EF-S объектив на макрокольца
например https://aliexpress.ru/item/1005003359104125.html
при этом объектив будет фокусироваться только на небольшом расстоянии и может быть использован только для съемки небольших объектов
- можно установить EF-S объектив на некоторые модели телеконвертеров, например
http://www.kenko-tokina.ru/product/telekonverter_kenko_teleplus_hd_af_1_4x_dgx/#info
но, соответственно кратно изменятся и фокусные расстояния, а качество картинки ухудшится. И да совместимость конвертера с конкретной моделью объектива надо проверять.

В общем, вряд ли эти варианты Вас порадуют. Здравый смысл подсказывает не колхозить, а использовать объективы так, как задумал производитель.
есть умельцы, перепиливающие ef-s на еf
А нафига это делать?
Собственно поэтому и переходники такие не делают, потому что этот байонет ввели для того, чтобы физически не могли поставить неподходящие объективы (так называемая защита от дурака) .
Оля Ярич
Есть переходник EF/EF-S - RF, позволяющий поставить любой объектив EF или EF-S на RF-тушку, ещё и имеющий опции drop-in-filters или кольцо управления.
Саша Сидорова
Есть, это не-кэноновские теленвертеры *1,4, в которых указана совместимость с ef-s оптикой (kenko ef-s и подобное). Те, у которых из адаптера выпирает линза в сторону объектива, типа тамрона или того же кэнона не подойдут.