Прочее фото-видео

Почему нет нигде 10 битных фотографий? В отличие от видео, которого уже куча такого формата

Хотя правильней сказать hdr, ведь может быть и 12 бит в случае с долби вижн.
Где ты видел видео 10 бит? Всю жизнь существовало только 8,16,32,64 битные видео
Евгений Постовалов
Лучший ответ
Евгений Постовалов А так же возможно и фото
Алла Сергеева полно камер снимающих видео с глубиной цвета 10 бит
...и нафиг тебе 10 битные фотографии, если монитор перед тобой 8 битный? ;-)
12, 14, 16 и даже 32 битные фотографии давно есть, но они НЕ для просмотра, они для технических работ.
Эля Элька
Анна Будник Откуда ты знаешь, какой у него монитор. Монитор с 10 бит. матрицей не так уж и сложно найти в продаже. Последний раз, когда я выбирал мониторы, то был удивлен наличию таковых в ценовом диапазоне до 300 долларов.
Прежде, чем задавать подобные вопросы, стоило попытаться систематизировать свои знания на эту тему. Каша в голове, и неумение точно формулировать не даёт вам понять, почему этот вопрос так глупо выглядит...
1. Для просмотра подобного контента нужно соответствующее устройство. Но, при этом разницу вы, скорее всего, не сможете различить
2. То что вам неизвестно ни о существовании подобных устройств, ни о существовании изображений с этими характеристиками, не означает. что они не существуют.
3. Если речь о том. почему не распространены подобные форматы, то ( учитывая пункт 1.) — это НАФИГ НЕ НУЖНО МАССОВОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ..
Попробуйте хотя бы частично раскидать информацию по полочкам: https://photar.ru/glubina-cveta-8-12-14-ili-16-bit-chto-vam-dejstvitelno-nuzhno/
Татьяна Самойлова я прочитаю, но прежде задам вопрос - почему это не нужно? видео нужно, а фото нет? У меня имеется техническая возможность просматривать 10 битный контент на телефоне. Так вот, мгновенная картинка из видео 10 бит мне нравится всегда больше, чем та же самая фотография. После hdr на sdr просто не хочется смотреть. Самый большой смысл в нём это лучшая проработка теней, что видно невооружённым глазом и делает изображение реально обьемнее, глубже. В тенях информации всегда дефицит в sdr контенте.
Татьяна Самойлова Либо не дефицит, но картинка слишком светлая. Цвета, тени не соответствуют действительности
10 бит? Ты правда не знаешь, что это вообще отстой.

Сегодня считается так себе фотоаппаратом, на котором фотки 12 бит.

А вообще все зеркалки снимают 14 бит. Есть супер аппараты, которые снимают 16 бит.

10 бит для фото это даже прошлое столетие.

Для видео да, 10 бит - это круто.
Иванов Андрей Наверно, именно поэтому все изображения, которые вы видите - 8 битные?)
Миссис Каллен Нет никаких 10 битных фото, так как я написал выше, что это НЕ НУЖНО никому.

Фото либо нисшей Глубина цвета (8 bit), либо высшей Глубина цвета (12 bit, 14 bit, 16 bit).

Для просмотра нужен JPEG, он 8 bit.

Но чтобы сделать JPEG, нужны фотографии с разрешением чем больше, тем лучше... Особенно, для чёрно-белых фото, где JPEG зачастую остаётся всего ОДИН оттенок, тогда как у 16 битного 256 в этом месте.
Миссис Каллен Лесенка видна даже в 14 бит, в 12 бит она не просто видна, а очень сильно. В 16 бит её вообще не видно.

Про JPEG вообще говорить не приходится, там просто перепад от белого к чёрному СРАЗУ. И он останется на фото навсегда
Миссис Каллен Но в этом месте не будет лесенки, а вот в первом случае в JPEG она будет видна.

Именно поэтому и нельзя сфотографирjвать в черно-белом человека с разу в JPG
Миссис Каллен Это JPEG, в котором по вашему мнению на может быть 256 оттенков, но они там есть, ЭТО ВИДНО
Миссис Каллен Сняли по разному, в 8 бит, в 12, 14 и 16 бит, и всё конвертировали в JPEG, для особо не понимающих, чтобы сразу было видно.

Как можно ЭТО не увидеть, это жесть
Миссис Каллен это файл JPEG 8 бит, тут видны все оттенки, всех снятых с разными параметрами фото
Миссис Каллен Да потому что не останется там один оттенок, пока на схеме, цифры - это цвета

вот фотографируем JPEG

Далее фотографируем в 10 бит

Далее фотографируем в 12 бит

Далее фотографируем в 14 бит

При переводе в JPEG получим эти цифры и получим.

ТО есть, в 14 битном, при переводе в JPEG у нас появились кроме 8 и девятки ещё куча информации 1234567899.

С какого перепуга тут останется ОДИН переход, 8899???

Нет, тут информация вытащена и в JPEG станет 1234567899,
а не 8888888899, как если бы мы снимали в JPEG сразу.
Миссис Каллен сделал специально для Вас. Левое фото снято сразу в Jpeg, а правое сначала в 14 бит, а затем вытащил тени и перевел в Jpeg.

Спокойно видно лесенку на левом фото, что нет на правом
Миссис Каллен цитата
---
Давайте в студию 8 бит и 10 бит исходники, вот тогда можно сравнивать.
----

Их нет смысла сравнивать, потому как смотрят лишь 8 бит
Почему это, давно уже есть. Например, моя камера может снимать 14 bit Raw.
Игорь Репей
Татьяна Самойлова надо было уточнить что я имею в виду. Понятно дело закодированы они могут быть 10-16 битами, но вот отображаются всегда в 8ми