Хочу приобрести фотоаппарат Nikon d3200
Есть два варианта
Nikon D3200 с объективом Nikkor 55-200 kit(6000рублей пробег 30к)
Nikon d3200 18-55 VR II kit (9500 рублей пробег 4к)
Прочее фото-видео
Что купить фототехника Nikon?
Цена второго варианта неадекватна, да и объектив этом комплекте оставляет делать лучшего
Я бы купил первый и в дополнение нашел ещё объектив Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
Гульжан
Продавец говорит что покупал за 22к пробег маленький, в комплекте сумка карта памяти з/у и продавать меньше чем за 9к не будет
Nikkor 55-200 не может быть kit! Он не может быть единственным объективом, к нему обязательно нужен универсал, поэтому покупка первого варианта это только первый взнос и вам СРАЗУ ЖЕ придется делать второй: покупать к нему 18-55 или другой универсал.
Гульжан
Первый вариант не кит объектив
Александр Савченко
у никона были варианты кита с 18-55 +55-200. Так что теоретически может быть, если первый потеряли, или не правильно написали.
...на счет объективов их нельзя противопоставлять они дополняют друг друга хотя это и бюджетные варианты 55-200 обычно дороже чем 18-55
Гульжан
Ну а в общем 6000 цена нормальная за 30к пробег
Тимофей Исупов, эта модель комплектуется объективом Nikkor 55-200mm ТОЛЬКО в паре с объективом Nikkor 18-55nn VR. Поэтому первый вариант просто не целесообразен. Сразу же нужно докупать другой объектив, например, названный выше 18-70mm, для покрытия нижней части диапазона ФР.
Цена на комплект с 18-55 вообще неадекватна. 9 тысяч он стоить никак не может, только если там
Я на твоём месте взял бы комплект с 55-200. Лично мне для съёмки людей (портреты при естественном освещении), мероприятий (уличных концертов и праздников) фокусные расстояния меньше 50 мм. вообще не нужны. Хотя, признаю, что иногда хочется поснимать пейзажи и широкоугольных объективов для этого не хватает.
Короче говоря, бери первый комплект с 55-200 и докупи к нему, как тебе рекомендовали, 18-70 (при том ищи его по адекватной цене, не дороже пяти тысяч; на авито сейчас большой тренд продавать китовые объективы по больным ценам). Понятное дело, что далеко не самые хорошие объективы, но для новичка хватит с головой.
Это зависит от того что вы планируете снимать)
А так самое дешевое брать никогда не следует