Имеется ввиду на бу рынке
И что б не стоило как машина,и не обязательно новые и серьезные модели.
Думаю над Nikon d610.
Достаточно ли будет.
Или наоборот ,можно даже обойтись каким нибудь 5100?:D
Можно конечно замахнуться и на более старшие модели ,но нужно ли на начальном этапе ?
Прочее фото-видео
Какая модель Никон, подойдёт для создания портфолио,и начала карьеры фотографа мероприятий и свадеб?
...то есть вы хотите первые пару лет работать бесплатно?
за демпинг могут и поколотить, а за деньги с такой техникой к вам никто не пойдёт.
начинать нужно мощно - команда ассистентов, топ техника, неповторимые идеи...
а нащёлкать для твиттера люди смогут и смартфонами...
Nikon d610, если дело не пойдёт,то сможете продать.Если всё сложится,то не нужно будет апгрейдить с Д5100 на Д610 и т.д.
Для начала карьеры, ну и для собирания портфолио вполне сгодится
Nikon D200 + китовый Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX (а это 8-10 тысяч рублей), сотни фотографов успешно работали этим комплектом годами
Ибо, значение имеет не камера а квалификация фотографа. а она не приобретается на деньги. Учиться надо, а не дурацкие вопросы о том какая камера сделает Вас фотографом задавать. Человек готовый работать фотографом в состоянии выбрать себе необходимое оборудование самостоятельно.
Nikon d610, а к нему 24-70/2.8 и 85/1.8 и смело можно начинать.
любая модель
важны в первую очередь знания и опыт а не техника. Когда придут знания, вопрос с техникой задавать не придется, вы будете знать и понимать, какая техника нужна именно вам, именно для ваших задач. А без знаний и опыта вы на этом рынке никому не нужны.
И да, портфолио - оно создается годами. Это примеры вашего труда, ваших работ, ваших коммерческих проектов с разными заказчиками. О каком портфолио вы сейчас без капли знаний пытаетесь говорить? Смешно...
Покупайте сейчас любую доступную вам по бюджету камеру с приличным объективом и начинайте учиться снимать. А через пару лет, если будете не валять дурака, а учиться, вернетесь к теме о портфолио.
Наденька ***
Так и знал,что будет предвзятый ответ .Почему вы судите не зная меня?Я владею знаниями в сфере фотографии,уже много лет.И имею опыт достаточно неплохой. Вы небось думаете что я даже не знаю ,что такое выдержка, диафрагма,байонет,пентапризма,и прочие слова)) фотографировал и свадьбу ,и мероприятия несколько раз,не за деньги,либо за небольшие деньги. Фотик продал уже два года как. Я просто хочу узнать мнение людей ,с какой тушкой все таки стоит делать более менее серьезное портфолио.Начать все по новой,со старыми знаниями и опытом.