Прочее фото-видео
С чего начать карьеру фотографа?
Есть ли здесь фотографы?))) расскажите, как вы начинали строить свою карьеру, какие были ваши первые шаги в этом ремесле, где проводили первые съёмки? Есть хорошая зеркалка, фотошопить умею тоже неплохо, поэтому хочу попробовать себя в этом деле))) есть небольшая коллекция фотографий, но хотелось бы уже все - таки получать за это какую-то копеечку
Ну ок... Карьеру фотографа начинают с того и прямо сразу, КАК ТОЛЬКО ты станешь ФОТОГРАФОМ. А ты пока, скорее всего, обычная кнопконажимательница, которая смотрела уроки по фотошопу на ютубчике. Этого мало. Нет, если хочешь, переубеди меня и покажи что-то из своих любимых/лучших работ. И сразу всё станет понятно. Есть шанс, что ты уже достаточно крут, чтобы этим зарабатывать, но это 2-3%. А я редко ошибаюсь в людях.
Сейчас большая конкуренция и зарабатывают этим либо те, кто уже достаточно давно в этой нише, либо настоящие мастера своего дела.
.. а продайте мне что-нибудь из своей коллекции.
где можно её посмотреть?
вы же хотите продавать, а не учиться, насколько я понял вопрос.
где можно её посмотреть?
Сначала фотграфировал школьные мероприятия, После школы пошёл на большой завод работать, фотографировал демонстрации и разные праздники. Потом однажды профком нашёл меня и сказал, чтобы я делал фото на новые пропуска (заводской фотограф отказался, т. к. ему дополнительно не платили). Я сделал и немного заработал - отдал отцу деньги за фотоаппарат и фотоувеличитель. Потом в армии снимал всякие парады и у меня была своя отдельная фотолаборатория. Потом после армии работал зав. фотолаборатории в рекламном комбинате. Потом в другом министерстве завом, потом городской фотоклуб, выставочная работа - мои работы видел весь Советския союз, потом зарубежные выставки. Потом Союз фотохудожников республики - вицепрезидент. Потом эмиграция и - свободый фотохудожник.
Первые свои фотографии я делал в школьном дворе. Потом надоело просто так щёлкать и я занялся фото экспериментами. Для этого много, очень много читал. Когда насытился экспериментами, тогда уже была семья и я стал фотографировать семью. Постоянно занимал ванную комнату и семья роптала. Для того, чтобы не было скандалов в семье, я построил фото студию. Потом судьба так повернула, что фотография стала основным занятием, кормящим семью. И тут я занялся профессиональным ростом. Не стал покупать плёнку "ФОТО", а покупал КН и А, перестал пользоваться проявителями, составленными на фабриках и стал составлять их самостоятельно под каждый вид съёмки, под условия съёмки.
Но это всё по росту мастерства.
Но успешный фотограф не только тот, кто хорошо исполняет свою работу, но также и кто УСПЕШНО продаёт продукцию. И здесь в городе у меня равных не было. Благодаря успешному маркетингу я постепенно вышел сначала на районный отдел образования, потом на городской отдел культуры и у меня появились довольно солидные объёмы работы. Кроме того клиенты передавали меня из рук в руки и бывали накладки - две свадьбы на один день и мне приходилось на съёмку свадьбы посылать ученика. Иногда, но это были единичные случаи, я свадьбу отдавал конкуренту. Хотя в нашем городе конкуренции и не было. Каждый сидел в своей нише. Но чаще конкуренты мне приносили работу на распечатку. У меня у единственного в городе был экспозиметр для печати, корексы на сотню одновременно проявляемых фотографий и барабанный глянцеватель, что повышало выпуск продукции в разы.
Вот такой рост. Только пред тем как я начал фотографией зарабатывать, я больше двух лет работал бесплатно, на имя. А уж потом имя стало работать на меня.
Так что если хочешь стать фотографом начинать надо с учёбы. Много читать, много снимать, плакать над неудачами, исправлять, и снова учиться, много работы выполнять бесплатно или почти бесплатно и только когда имя станет работать на тебя, тогда ты ФОТОГРАФ.
А до того ты никто и зовут тебя никак.
И очень правильный совет Φωτογράφος. Займи свою нишу и особо не рыпайся. Например я никогда не снимал предметку не потому, что не было заказов, а потому, что я: А - не умею, Б - не имею оборудования для этого. В - не хочу.
Но это всё по росту мастерства.
А до того ты никто и зовут тебя никак.
С получения профильного образования, не бумажки об образовании, а, именно, хорошего образования. В противном случае, Вы начнёте не карьеру фотографа, а карьеру одной из миллиона девочки с фотиком.
Первым делом надо научиться отличать хорошие фотографии от плохих.
Ильдар Юлдашев
Дельный совет.
больше друзей--соцсети--и реклама свои фото
Реклама - двигатель торговли. Больше рекламируй себя
Началась всё с желания ПРОСТО снимать, люди сами стали просить, видя мои снимки, некоторые стали предлагать оплатить мои старания и затраты.
Понимание, что можно этим еще и зарабатывать, должно приходить тогда, когда появляются люди готовые платить за умение или творческие решения.
Но можно показать нам примеры работ, чтобы понять, достигли ли вы того уровня, когда можно уже не стесняться просить деньги за свои работы.
для того, чтобы строить свою карьеру фотографа, нужно для начала определиться с профильным жанром и в нем достичь некоего конкурентного уровня. Фотограф снимающий все подряд - не фотограф а просто щелкунчик. Человек хватающийся за все не умеет в итоге ничего. Так что только узкая специализация и рост, технический и творческий.
Если годные фотки - продавай на стоках.
Сделай объявление в Google AdWords
Легко:
Сначала купи камеру
Сделай визитки и раздавай их около детских центров
Не забудь закрепить в социальных. сетях что ты фотограф
Сначало бери по 1000 рублей за фотки, а потом по 2000-3000
Успех гарантирован!!!
Сначала купи камеру
Успех гарантирован!!!