Прочее фото-видео
Автосравнение четкости изображений
Подскажите, есть какой либо способ автоматически (программно) сравнивать четкость изображений? Это чтобы не ломать глаза для определения разности четкости. Пользуюсь GIMP, но интересует в целом такая возможность.
Вы как себе это представляете?
Вот Вы промахнулись с фокусом и имеете два изображения на одном фокус где надо, а на другом не там где надо. Но ни одна программа не может знать, где фокус должен быть по Вашей задумке.
Программы автоматического анализа параметров изображения существуют, но они узко специализированы и заточены под определённый тип изображений. Тему эту копают в основном те, кто занимается машинным зрением.
В общем, ключ к решению проблемы - её не создавать, снимайте меньше, но аккуратней.
...глаз (мозг) идеально подходит для этого.
и если приходится напрягаться, значит - значимой разницы нет.
Александр Оконешников
Глаза имеют свойства уставать. А разница изображений конечно не сильная, но методически важная.
Не, только своими глазками, вручную (да простят мне коллеги тавтологию). Для этого большинство смотрелок картинок имеют специальные средства, чтобы глаза не ломать.
Главное, не забывай ставить масштаб изображения РОВНО 100%

Если вы ЗНАЕТЕ, как выглядит хорошая резкость, вам будет достаточно просто приблизить 2 снимка на одном месте на 100% и сравнить. Всё. Больше ничего делать не нужно. С точки зрения техники Y.Nine вам уже объяснил, почему подобная идея сама по себе бредовая.
даже если(!) вы покажете программе эталонный снимок, на который должны равняться все остальные (а его сделать должны ВЫ САМИ), какой тогда смысл в самой программе, если вы сами нашли его и показываете программе?
Так что просто совет: узнайте, как выглядит хорошая и правильная резкость. И вам будет достаточно одного взгляда на фото, чтобы понять, косяк это или нет.
Александр Оконешников
Почему сама идея бредовая? Как же работают фильтры sharp с порогами? Они именно что границы четкости определяют. К тому же есть методы, даже с коэффициентами оценки, просто они не реализованы в программах, и я их не смогу сделать.
> Подскажите, есть какой либо способ автоматически (программно) сравнивать четкость изображений?
Вы не поверите, этим занимаются системы контрастной автофокусировки, да ещё и делают это в реальном времени. На этот счёт полно литературы и патентов. Примерный огрубленный подход такой: изображение пропускается через какой-нибудь ФВЧ, строится гистограмма (если нужно очень быстро) или какая-нибудь функция пространственной корреляции, измеряется её "неплоскость". Погуглите на предмет "contrast metric".
> Это чтобы не ломать глаза для определения разности четкости.
Если изображение сделано, чтобы на него смотреть, то лучше всё же ломать глаза, а не мозг (впрочем, анатомически глаза -- это вырост мозга). Если хочется потренироваться в программировании, то там есть где развернуться, например, одна из задач -- уметь отличать микроконтраст от цифрового шума.
Александр Оконешников
системы с патентами это хорошо, но как этим пользоваться обычному юзеру, без затрат по времени?
Юлия Осипова
У контрастного автофокуса отсутствует проблема "перешарпа", вполне возможного при обработке фотографий.
Есть.
Пользую лишь PS. И то ручками (alt+tab) между изображениями + глазами (оценка чёткости).