Прочее фото-видео
Зачем убирать челку со лба что бы сфоткаться на документ в фотосалоне ?
Фотограф ответил что бы брови было лучше видно, когда их и так видно, челка не такая длинная *получается лоб должен быть открытым* или это для биометрии ?
В криминалистике есть реперные точки при распознавании/описании лица. К ним относятся "высота лба", "размер, форма и расположение бровей". Эти критерии должны определяться в удостоверении личности.
А свою челку можешь показывать в селфи на фоне захламленной кухни или на балконе, как у вас, домохозяек принято. Благо ковры сейчас на стенки не вешают.
Еркин Курмаш
Ну это тогда биометрия какая то чтобы там опознавать
Чёлка скрывает как минимум два биометрических показателя, важных для идентификации личности по фотографии. Фотограф, собственно, заботится о том, чтобы у вас же не было проблем типа "паспорт не ваш и на фото не вы, вы задержаны до выяснения личности".
Возможно сейчас и есть секретный документ по этому поводу
Фотограф не прав. Формально п. 36.7 приказа МВД России от 16.11.2020 года №773 гласит:
То есть, волосы могут быть до глаз, но не закрывать их
Но там же косвенно говорится о том, что головной убор не должен скрывать овал лица. Технически, могут докопаться к волосам. В любом случае, закон на Вашей стороне, а нужен ли Вам этот геморрой, решайте сами.
36.7. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
лоб должен быть виден чтобы была понятна линия лба, наличие или отсутствие там индивидуальных отметин родимых пятен родинок и все такое что поможет опознать
читай требования к фото на паспорт
Еркин Курмаш
Я не говорил что на паспорт а просто нужно было 3х4 . как раньше помню было пофиг что закрытый лоб
Так надо, фотограф плохого не посоветует.
Фотограф только рекомендует, а ты решай сама. Просто, обидно будет, если сфоткаешься, принесешь фото, а тебя отправят перефотографироваться.
Потому что это паспорт. Фотограф за тебя же беспокоится. Он то может тебя хоть в балаклаве сфотать.
Еркин Курмаш
Смотри ,если так подумать то ,он прав фотограф,потом когда копию удешки на черно белый будешь делать у тебя все темное будет в районе лба т.к все закрыто челкой
Еркин Курмаш
как раньше помню было пофиг что закрытый лоб. Ну может копии редко еще делали в 80-90х
таковы требования. если это серьёзный документ, например паспорт, то на него с чёлкой на лице фотографироваться нельзя, потому что лицо будет плохо видно из-за неё, и тебя могут не опознать.