Прочее фото-видео

Имеет ли право (обязан ли? ) фотосалон изготавливать фото на документы с монтажом милицейской формы?

Работаю в фотосалоне.
Регулярно заглядывают пацанчики с заказом "фото на документы в милицейской форме".
Почему-то их просьбы настораживают.
Лучше не связываться. Хотите в форме - в ней и приходите. Ну или пусть сами монтажом занимаются. А то, не да Бог, всплывет такое фото где, вы еще и крайним останетесь.
А отказать вообще вопросов нет, "нет шаблонов" вот и весь разговор.
Антон Skif Вагин
Антон Skif Вагин
36 157
Лучший ответ
пусть документ покажет милицейский! без проблем!
Жанна Алое Вера
Жанна Алое Вера
82 276
Имеет право, но не обязан.
Сотрудники МВД очень часто "накладывают" форму, т. к. хлопотно это в форме сниматься, многие на работу не носят форму: следаки и пр. А пацанчики, используя такое фото не по назначению, занимаются мошенничеством и это ОНИ нарушают Закон, а не Вы. Вот, если бы Вы отсканировали служебн. уд-е - другое дело!
Более того, у нас, например ЦВЕТНОЕ фото на уд-е не распечатывают, а в цифр. виде заказывают, т. к. уд-е изготавливается централизованно со всеми степенями защиты, а печатают только ч/б для лич. дела и в карточку-заместитель.
Роман Колупай
Роман Колупай
38 305
А вы сделайте что то вроде договора на оказание услуг фотосалона с подписью и расшифровкой тех, кому нужны эти фотографии. .
Тем более ИриSка правильно говорит - вы же фотомонтажем занимаетесь, а не подделкой документов.
МЧС - овцам делал монтаж с формой, правда они сами не знали сколько там полосок и звезд должно быть,
Про пацанчиков впервые слышу) ) Возможно вы копов наших в штатском за пацанчиков принимаете. Я постоянно делаю фото с формой. Проблема не в том, что им ее надеть лень. как говорят сами копы - у них просто нет такой формы! Толи это парадная толи еще что. И таможенники постоянно ходят. У них вобще с формой проблема. да и летчики. Насчет законности - я ннен знаю. Но не думаю, что это уголовно наказуемо, так как фотомонтаж еще никто не отменял. Вы не ставите штампов и печатей, а просто делаете монтаж. Это тоже самое, что форму гитлера или рыцаря приставить.
L*
Lubov ***
2 371

Похожие вопросы