Работаю в фотосалоне.
Регулярно заглядывают пацанчики с заказом "фото на документы в милицейской форме".
Почему-то их просьбы настораживают.
Прочее фото-видео
Имеет ли право (обязан ли? ) фотосалон изготавливать фото на документы с монтажом милицейской формы?
Лучше не связываться. Хотите в форме - в ней и приходите. Ну или пусть сами монтажом занимаются. А то, не да Бог, всплывет такое фото где, вы еще и крайним останетесь.
А отказать вообще вопросов нет, "нет шаблонов" вот и весь разговор.
пусть документ покажет милицейский! без проблем!
Имеет право, но не обязан.
Сотрудники МВД очень часто "накладывают" форму, т. к. хлопотно это в форме сниматься, многие на работу не носят форму: следаки и пр. А пацанчики, используя такое фото не по назначению, занимаются мошенничеством и это ОНИ нарушают Закон, а не Вы. Вот, если бы Вы отсканировали служебн. уд-е - другое дело!
Более того, у нас, например ЦВЕТНОЕ фото на уд-е не распечатывают, а в цифр. виде заказывают, т. к. уд-е изготавливается централизованно со всеми степенями защиты, а печатают только ч/б для лич. дела и в карточку-заместитель.
А вы сделайте что то вроде договора на оказание услуг фотосалона с подписью и расшифровкой тех, кому нужны эти фотографии. .
Тем более ИриSка правильно говорит - вы же фотомонтажем занимаетесь, а не подделкой документов.
МЧС - овцам делал монтаж с формой, правда они сами не знали сколько там полосок и звезд должно быть,
Про пацанчиков впервые слышу) ) Возможно вы копов наших в штатском за пацанчиков принимаете. Я постоянно делаю фото с формой. Проблема не в том, что им ее надеть лень. как говорят сами копы - у них просто нет такой формы! Толи это парадная толи еще что. И таможенники постоянно ходят. У них вобще с формой проблема. да и летчики. Насчет законности - я ннен знаю. Но не думаю, что это уголовно наказуемо, так как фотомонтаж еще никто не отменял. Вы не ставите штампов и печатей, а просто делаете монтаж. Это тоже самое, что форму гитлера или рыцаря приставить.