Прочее фото-видео

Засветилась ли фотопленка?

Я вставила пленку в плёночную мыльницу, плёнка новая, проверяла как фотоаппарат её сматывает, и случайно открыла крышку тогда когда плёнка смоталась вся из катушки(см фото). Вопрос в том, засветилась ли она вся? Тоесть на неё уже нельзя снимать?
Анастасия! Да не слушайте никого.... ну что Вам теперь, выкинуть эту пленку? С большой долей вероятности повреждения незначительны и не на всех кадрах. Снимайте спокойно, просто не берите ф/а этот на ответственнфе события, где надо гарантировать результативность съемки... на свадьбу, например.
Влада Никулина
Лучший ответ
... пока не проявите, ничего не узнаете.
Надо бы указать настоящую модель камеры и тогда можно будет разобраться-если там такая странная функция - перемотка не отснятой плёнки направо...
Наталья Жогина
Вера Чеботарёва бывают такие камеры
Виктория .............. Я тоже не думала что он может смотать не отснятую пленку, но он может
Praktica M60 af
Засветиться могли только несколько кадров.
Те,что мимо кассеты.
Конечно нельзя, даже если какие-то кусочки остались не засвеченными, вы не знаете какие они и где (пленка НЕ скажет вам: "кадры 7, 13 и 29 чистые, на них можно снимать"), поэтому считайте её засвеченной ВСЮ.
Ф#
Фома #
...ваша картинка не соответсвует вашим действиям и описанию...это не мыльница а Зенит зеркалка...то куда показано на фото мотается только отснятый материал...
Ольга Рудь
Засветилась только та часть плёнки, которая уже ВНЕ кассеты.
Да, засветилась. Вопрос в том, в какой степени и какая её часть. Узнать это можно только после проявки. Можете её отснять, но будте готовы к тому, что значительная часть (а может и все) снимков окажется браком.
Anastasia Smirnova
Пленка засветилась, придется с этим жить как-то.
Дарил Счастье
Не рискуйте, выбросте и в дальнейшем будьте внимательнее.
> Вопрос в том, засветилась ли она вся?

Нет, засветился лишь кончик, который на фото. Но он и так был засвечен при зарядке.

> Тоесть на неё уже нельзя снимать?

Это зависит от того, была ли экспонирована плёнка в кассете. Если нет (например, Вы сделали несколько кадров в темноте или с закрытым объективом, а затем перемотали в кассету и открыли крышку), то можно снова использовать эту плёнку.

Но Ваше описание полностью противоречит прикреплённой картинке: в описании сказано, что плёнка полностью смоталась с катушки, а по надписи на фото можно сделать вывод, что каким-то образом плёнка полностью намоталась на катушку. Это противоположная ситуация, и тогда плёнку следует выбросить. Такое впечатление, что вы путаете катушку и кассету или сматывание, наматывание и перематывание. Отсюда и многие предыдущие ответы, авторы которых ответили на тот вопрос, который Вы задали, игнорируя надпись на картинке.
R@n Re ____@@@____
Виктория .............. Я точно путаю. Вы правы. Я хотела что бы фотоаппарат обратно смотал кончик в кассету, а в итоге он намотал всю пленку на катушку(если я теперь правильно разобралась с названиями). И я не зная о его такой особенности открыла фотоаппарат. Вопрос в том, засвечена ли вся плёнка или шанс есть на какое то колличество кадров?
В зависимости от светочувствительности (и прозрачности эмульсии, цветная обычно почти непрозрачная) могло засветится от нескольких витков до полностью всей плёнки.
Виктория .............. Пленка чб, ISO 400
Края у перфорации засветились, конечно. Смысла использовать её уже нет.
ну та которая внутри глубоко в мотке может и осталась не засвеченной...
Яна Юзик
Не хочу вас огорчить , но надо покупать новую плёнку
Можно, почему же нет