Прочее фото-видео

Сколько нужно мегапикселей на телефоне для хорошей фотки? И какой должен быть вес фотки?

Для хорошей фотки достаточно чтобы было как видел человек на месте съёмки. По егапикселям это можно сфотграфировать таблицу Сивчевапо которой окулисты зрение проверяют, с такого расстояния как зрение проверяют. Будет читаться 10 строчек - этого достаточно.
Камеры с одним и тем же числом мегапикселей могут показывать картинку по разному. надо реально пробовать..
А кроме разрешения есть ещё и другие параметры, динамический диапазон, цветопередача, глубина резкости...
Лёха Шикин
Лучший ответ
... чем выше мастерство фотографа, тем меньше мегапикселей ему надо для реализации своих идей. Я имею в виду правильное, без единого лишнего пикселя кадрирование, умение видеть в сюжете панорамы, продуманность сюжета, фона и прочих аспектов фотографии.
Однако нужно ориентироваться на конечную цель фотографирования -это будет или отпечаток ,или просмотр на компьютере. В общем 12-24 для фулфрейм.
Для этого хороший сенсор должен быть у камеры. Желвательно от Sony.
А МП хватит и 4.
Количество пикселей не сильно влияет, мне попадались камеры, где мегапикселей много, а сами фотографии получается дико замыленными
Диана Рудакова
...12 мп ФФ
Ни мегапикселы, ни "вес" фото не определяют того насколько она будет хорошей.
Светлана Якимова хочешь сказать, что 2мп и 33 мп одинаково весят?
Мегапуксели - это для понтов. Важен размер матрицы, качество оптики и прямота рук.
Если матрица хорошая,то и 3 мегапукселя с головой достаточно,чтоб фото было ВАУ.У меня Сони Эриксон был с 3.15 камерой.Сколько фоток с него напечатано.Два было Сони одной модели,но один был старше на год.И со старшего фотки были лучше,чем с младшего.Номер прошивки был разный.Увеличивали фотки в 32 раза.Четкость прекрасная.А на другом в 4 раза и уже зерна пошли.Вот так.....
Для хорошей фотки нужен фотограф
108МП должно быть в камере и вес фото более 10 МБ и тогда качество фото идеальное получается
Мегапиксели не мерило качества
Cаша Лукин
Руки важнее. Стоит упомянуть, что в большинстве соцсетей фото сжимается до дай бог до 1920:1080.
Ну а так - в идеале 12-16 мп, чтобы иметь возможность хоть что-то кадрировать
Решают не мегапиксели, а разрешение снимка. Я до сих пор хожу с айфоном se 2016, и снимки он выдает отличные. Даже ночью снимал на него (правда цветокор долгий потом был)
Татьяна Чанышева мегапиксели и есть разрешение