Прочее фото-видео
почему на фотках мы немного другие чем себе представляем?
У вас тоже такое чувство, что вы не такой/такая как считаете обычно?И если да то КАКОЙ вариант правильнее. тот что на фотке или ваше представление о себе (отражение в зеркале)
Смысл в том, что на себя в зеркло мы смотрим "из мозга". и на изображение в зеркале "накладывается" субъективная "маска" своих представлений о себе. Другие же люди видят более "объективную" картину, и фотография-видеосъемка нам показывает "объективный" вид (чем больше различий - тем больше "субъективная" маска в мозгах) . Особенно это заметно по голосу (редко голос, каким он кажется нам, совпадает с тем, что слышат остальные) и жестам, позам.
Очень весело показывать людям фотографии в позе, которую они считают "я в этой позе неотразим/неотразима" и смотреть на их реакцию (обычно "ты фотографировать не умеешь" :) )
Дело во-первых в динамике. Мы моргаем, улыбаемся, что-то делаем в любом случае - это одно, а статичный момент - совсем другое. А во вторых у человека всё таки стереозрение, а фотография плоская. Мы-то смотри одновременно с двух разных точек, между которых в средне 6 см. Объем на фото не передается.
Искусство фотографии относиться к изобразительным искусствам. Искусствам - обратите внимание на это слово!
Та же самая проблемма существует и в живописи, и в графике.
Художник вечно стоит на перепутье - Можно:
1) Польстить модели - но на снимке будет другой человек.
2)Сделать фотодокумент - строго, как есть - и получить по морде
(небольшое отступление: Знаете ли Вы, что в документальной фотографии все параметры жёстко регламентированы? И именно потому, что заказчики постоянно требуют от фотографов что-то исправить.
А во многих странах цифровая фотография для документов вообще запрещена)
3)Пойти путём художника - показывать своё, субьективное представление о данном человеке, его душе, мыслях, представлениях - личности, одним словом.... -и всю жизнь продираться через жидкий клей непонимания.
И так, подытожим: Человеческая личность очень велика и многогранна (даже у политиков и олигофренов) . Искусство тоже вещь не мелкая - взглядом не окинешь.
А отдельная фотография - это всего лишь мимолётное отображение одной иаленькой грани в огромном многогранном зеркале искусства.
Не требуйте от него слишком многого!
Практический вывод: Смените своё отношение к фотографии и фотографам. Перестаньте требовать, чтобы было "сейчас, как я хочу, на чистой тарелке и бесплатно... "
Найдите Хорошего, талантливого мастера и СОТРУДНИЧАЙТЕ с ним.
Они есть, хотя и не валяються на каждом углу.
Не требуйте от него слишком многого!
Просто в зеркале вы видите не себя, а свое отражение, да еще и перевернутое. На основе этого перевернутого отражения вы строите представление о себе, которе, естественно, единственно правильное. Фотография это взгляд фотографа, да еще и не на перевернутое отражение, а на вас живого, такого какой есть, да еще и взгляд со стороны. Как там у Маяковского? "Большое видится на расстоянии". Попробуйте ненароком, краем глаза поймать свое отражение в витрине магазина. Оно будет сильно отличаться от того что вы видели дома в зеркале, при этом вы один и тот же, так что же вы хотите от фотографии?
Одинаково. Фотки ведь разные. Из 15 одна удачная (максимум) на фотосессии.
В зеркале идет искажение. . Это особенно заметно, когда лицо несколько несимметирично
мне лично не кажется так- везде одинаковая... лично я
Мы всегда себе льстим.
Евгению Пугачеву!
Не знаю как там у В. Маяковского, а вот у С. Есенина действительно:
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояние.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состояние.
"Письмо к женщине" 1924 г.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояние.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состояние.
"Письмо к женщине" 1924 г.
на фотке"тень! ", а мы живые
Все дело в объективе, в мыльницах стоят широкоугольники они и делают из нас инопланетян. Объектив "телевик" с большим фокусным расстоянием - хороший "портретник"...
фотка-некое искажение реальности, потому отразившееся на ней не всегда соответствует действительности.
Мне больше нравиться то, что я вижу в зеркале.
Бывают ещё фотки, на которые смотришь и не веришь, что мог так хорошо получиться!
Всё дело в ракурсе, тенях, освещении. Можете не поверить, но даже хорошее настроение фотографируемого и фотографа даёт свой результат.
На фотографии изображены наши тела, а сами мы представляем себя душою. Вот и все.