Прочее фото-видео

Почему на фотке красные глаза?

Дело в том, что устройство человеческого глаза такое, что по сути наблюдая красные глаза на фото мы наблюдаем дно глаза за ее сетчаткой. Когда мы делаем снимок на фотоаппарат то на матрицу фотоаппарата попадает свет через линзу объектива из окружающего пространства от всех источников света в округе. Наш глаз тоже является источником света хоть и очень слабым. Дело в том, что в наш глаз попадает свет (наподобие того как в объектив фотоаппарата) , но из — за несовершенства глаза часть света выходит назад. Это не большая часть света, но ее достаточно, чтобы фотоаппарат смог ее зафиксировать.
Сетчатка глаза не является идеальной и часть света проходит сквозь нее попадая на дноглаза. «Жизнь» глаза обеспечивают множество мельчайших кровяных сосудов. Когда свет попадает на эти сосуды, то этот свет соответственно окрашивается в красный цвет и выходит обратно в окружающее пространство. Именно этот кровянистый цвет и фиксируют наши фотокамеры.
Аналогично устроены глаза и у других животных, например у собаки.
Юрий Смирнов
Лучший ответ
Алёна Егорова Ой, какой молодец, не поленился же...)) ЛО твоё))
Это отражение вспышки
Как-то давным-давно я выкладывал эту картинку. Придётся повторить. Может, так понятней будет?

Вспоминайте физику. Школьный курс. Про углы падения и отражения.
Тимур Юлдашев Я когда-то давно,еще в 80-е годы выписывал журнал "Советское фото" и там была статья об этом эффекте и формула.которую вывели японцы о всех этих зависимостях углов и отражений. Помню формула довольно большая с тангенсами и котангенсами,какими-то коеффициентами и двухэтажная дробь. Так что не все там так просто.хотя в принципе все верно о чем я писал выше.
Потому, что фотографируемый (ая) смотрел в упор в объектив. Вспышка, отразившись от глазного дна дала такой эффект.
Причины появления эффекта красных глаз
1. Отражение направленной в лицо вспышки от сетчатки глаза.
2. Работа со вспышкой в помещении (на улице - только в темное время)
3. Цвет глаз (чем светлее - тем чаще)
4. Алкоголь
5. Лекарства (некоторые)
6. Направление взляда в камеру (сам удивился, но статистика.... )

Вроде вспомнил все частые случаи.
Леша Руссков
В процессе фоторецепции образуется зрительный пурпур в котором значительную роль играет родопсин,. Когда в комнате темно зрачки расширены и именно тогда этот пурпур отражается от сетчатки глаза. Если сделать двойной щелчек вспышкой, то при 2-м щелчке "красных глаз" может и не быть, потому как под влиянием света родопсин расщепляется и не успевает восстановиться. Кроме того все это зависит от индивидуальных физиологических особенностей зрения, угла под которым расположена вспышка, относительно оптической оси, а также от высоты ее нахождения от объектива (чем ближе-тем вероятность "красных глаз" больше. На встроенных вспышках очень велика вероятность этого явления.
Поэтому фотографируйте отраженным светом и никогда этого не будет.
Отражение от дна глаза, за ее сетчаткой!
Юрий Уткин
курить или пить меньше нада.. ! а вот на счет ЭФФЕКТА красных глаз, то ето выше... -----^