Прочее фото-видео

Как Вы думаете, какие самые распространенные ошибки допускают начинающие фотографы в период своего становления?

Уверенность в том что можно обойтись без знаний по предмету, используя метод "тыка" и восхищение друзей.
Ирочка Волуйская
Лучший ответ
Не сохраняют исходники.
в первую очередь ошибки экспозиции (незнание матчасти) , ну а потом композиционные. Я бы даже сказал композиционных меньше гораздо! т. к. человек решивший стать фотографом в основном вкус и чувство прекрасного имеет )))
Сагид Гаматаев
Вышеперечисленные ошибки не принципиальные.
Их допускают и крутые "профи", даже вроде покойного Хельмута Ньютона.
А вот принципиальные:
Желание войти в искусство "своим путём" - то есть через жопу. Поскольку путей всего две штуки. Связано, в первую очередь, с нежеланием ломать мозги.
Стремление изучать не искусство (это тоже ломает мозги) , а расположение кнопок на конкретном фотоаппарате и конкретных клавиатурных сокращений в конкретной версии фотошопа.
Выйдя в профессиональную жизнь, стремление поскорее забыть всё, чему учились, и делать то, что скажут, за символическую оплату - Это только способствует девальвации престижа профессии и приводит к тому, что их работу с тем же качеством может выполнить любой пятиклассник.
Кроме того, демпинг себя не оправдывает, потому что вести полноценную профессиональную жизнь не получаеться, а через год приходит новое поколение таких же дурачков, которые, руководствуясь теми же соображениями, делают ту же самую глупость. Чем топят и себя, и старших коллег.
Конкурировать надо за счёт таланта и умения!
А цен выше возможного и так никто не задерёт.
завышенная самооценка!
Иван Зотов
Сагид Гаматаев отсюда желание перепрыгнуть ступеньку ремесленника от ученика к мастеру )
Вот несколько, что пришли в голову:
Прочитал новичок одну статью, про горизонт в точках золотого сечения, вбивает себе это в голову и идёт уже не снимать пейзаж, а реализовывать приёмы. При этом забывает обо всём остальном.. . Золотое сечение я просто в пример привёл
Далеко ходить не надо, тут же на ответах: кто-то показывает фотку, просит критики. И везде: "горизонт завален" Он там завален на градус.
Но у них одна установка-горизонт завален. Это что ж получается: исправь завал и всё... фотка - шыдевр!
Некоторые думают, что доргой фатапарат всё сам сделает.
И самое ужасное - когда в голову вбито: Я - суперфотограф, и у меня всё прекрасно получается, я доволен результатом. Такие любители никакую критику не воспринимают. И не дай Бог кто-то плохое о фотке напишет.. .
Этот список можно продолжать до бесконечности.)
Zhulduz Koshmanova
О технике не говорим... тогда лесть-она им мешает в первую очередь. Мастер не занимается самолюбованием.
неправильная выдержка
неправильная экспозиция
неправильно диафрагму ставят
неудачный ракурс
неудачное расположение объекта съемки в кадре.
Aidos Mukhtarov
Свет и только свет )))))) Нужно правильно выбирать место.
Кроме технических - нежелание учиться, считая что нажатие кнопки и есть умение...
Они начинают думат, что они фотографы;)))
Любой начинающий фотограф считает своим долгом снять:
- Рассвет или закат
- Макро. Ягодку, цветок, бабочку или что либо не очень подвижное на минимальном фокусном расстоянии своего объектива
- Автопортрет в зеркале с камерой в руках
Оля Кологривова Позволю себе добавить в этот перечень розу в капельках, улыбающегося младенца и церковь. А ещё одуван на закате и прочие "шаблончики")))