Прочее фото-видео

В чем секрет или смысл: при фотографии человека- лицо редко получается 100% четко, природа и животные-отлично?Спасибо.

Потому что у животных не лицо, а морда. Встретишь парня НЕ с лицом, А с мордой, клацни - гарантированно получится хорошо. Вот попробуй, сам убедишься.
Кроме того, животные не стараются выглядеть умнее, чем они есть на самом деле.
ИИ
Ирина Иришкина
85 398
Лучший ответ
Просто резкость необходимо наводить всегда по глазам. И потом, на плёночных фотоаппаратвх есть двойная шкала диафрагм, по ней легко определить глубину резко изображаемого пространства. Например: если у вас стоит диефрагма 8 и до объекта 3 метра, то эта шкала покажет вам от скольки метров от объекта к вам и сколько метров после 3-х, вот в этом самои промежетке всё у вас будет в резкости.
Задняя граница/....объект.... /....вы с аппаратом
Где бы в в этом промежутке ни находился объект он у вас будет в резкости
Жанна Я
Жанна Я
77 691
Это вопрос профессионализма. Учитесь, вникайте в мелочи, старайтесь контролировать себя во время съёмки - и со временем всё начнёт получаться.
Ника ...
Ника ...
32 004
Все просто, у животных отсутствует мимика.
1. Все "интеллектуальные" системы фокусировки отключаем.
2. Автофокус ставим по центральной точке, наводимся по глазам, затем кадрируем как нужно и снимаем.
Либо: автофокус отключаем вообще, наводимся по глазам вручную (сложнее и звисит от камеры) .
Правильно выше говорят: пробуйте сначала прикрывать диафрагму - ГРИП больше, вероятность попасть больше. Но не увлекайтесь: закроете слишколм сильно - света мало будет, шевелнка пойдет и опять все будет нерезко :)
Ко Ка
Ко Ка
2 365
Скорее всего фотоаппарат с автофокусом, и этот самый автофокус фокусируется не на лице человека...
Для начала попробуйте поснимать маленькой диафрагмой (чтобы увеличить глубину резкости ) открывайт дифрагму не больше1/8, 1/11. Определитесь, как у Вас настраимается фокус, и наводите резкость вседа на глаза... объекта съёмки.