Прочие предсказания
С Покровом всех! Господа, кто помнит приметы на этот день?
Народные приметы редко ошибаются. Вот мы пытаемся вспомнить - если снега нет сегодня, значит зима теплой будет или холодной?
На Руси в крестьянском народе праздником Покровом подводился отчет о прошедшем сельскохозяйственном годе, к этому празднику должен быть собран весь урожай, что говорится в поговорках и пословицах: «На Покров – последний сбор плодов» , «Пречистая мать засевает, а Покров собирает» . А свою скотину крестьяне на Покров кормили последними снопами и дальше уже не выгоняли ее на пастбища, а переводили скот на приготовленный зимний корм.
Существующие на Покров мудрые пословицы и приметы служили хорошим результатом на практике: «Покров, натопи избу без дров» , «Отлет журавлей до Покрова – на раннюю и холодную зиму» , «На Покров ветер с востока – зима холодная» , «На Покров до обеда осень – после обеда зима» , «Не покрыл Покров землю снегом, не покроет и Рождество» .
Также, на Руси праздник Покров сопровождался свадьбами. Этот обычай появился исходя из того, что в людях со святым покрывалом Пресвятой Богородицы, которым Она молилась за людей, ассоциировалась фата, которой укрывали голову девушки идущей под венец. Эта ассоциация и это восприятие праздника Покрова к браку отражается в поговорках, прошениях и пословицах: «Придет Покров – девке голову прикроет» , «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком» , «Бел снег землю прикрывает, не меня ль, молоду, замуж снаряжает?» , «Покров – Пресвятая Богородица, - покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником» , «Мать-Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду» . Если на Покров выпадет снег, то будет много свадеб. Считалось, что когда приходит праздник Покров – наступает время завершения хороводов, и наступает время посиделок, осенних и зимних. Во время этих посиделок девушки и женщины занимаются вышиванием, ткачеством, прядением.
В ночь на 14 (1) октября незамужние девушки, перед тем как лечь спать, приговаривали: «Покрой землю снежком, а меня женишком» . И ложилась спать, ни с кем не разговаривая. Коли снился ей суженый, значит, в этот год должна она замуж выйти.
Рано утром, выходя из дома, девушка должна была сказать: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня платком (или женишком) ". Платок почитался символом замужества.
Прийдите в Покров в церковь, станьте на порог и приговорите:
«Господи, Царю Небесный, Пресвятая Богородица, как покрываешь небо и землю Своим покрывалом, так покрой меня, рабу Божию (произнесите свое имя) с рабом (произнесите имя) браком» .
На Покров по верованиям люди утепляют жилье и сжигают старую одежду от сглаза. В этот день девушки ткали полотно (покров) , несли его к иконе Покрова Пресвятой Богоматери и приговаривали: «Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!» . Можно просто перед сном сказать: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком!» .
Народные приметы
Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
По Покрову судили о погоде: "На Покров ветер с востока - зима будет холодная". Отлет журавлей на Покров - "на раннюю и холодную зиму". "Каков Покров, такова и зима". И еще о ветре: "Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной".
А еще этот праздник считали покровителем свадеб. Снег, покрывавший в это время землю, напоминал свадебное покрывало или фату. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет". И девушки спозаранку бежали в церковь, ставили свечу празднику, помня о том, что весь этот день надо провести весело: "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь".
И, конечно же, в день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и защиты Божьей Матери.
Народные приметы
можно заказать сон и погадать на Покров. Суженый приснится, если перед сном помолиться: «Зорька-зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого-ряженого».
Взаимно. Женский праздник. Хорошо сбываются гадания, делать заговоры на добро. Молитва в церкви поможет снять тоску на сердце. Хороший день.
Аня Шустрова
Теплая зима будет.
какой сегодня деь такая и зима будет, теплая и мало снега
Примет не помню, а вот поговорка - "На Покрова заревет девка как корова" или "Покрой землю снежком, а меня женишком" - это пора свадеб раньше была.