Прочие предсказания
Когда возникла астрология и была ли связана с астральной мифологией?
С Днём астрологии !

Нельзя однозначно определить исторический момент, в который возникла астрология. Однако различные археологические находки, среди которых наиболее значительным является открытый в 1847 г. в Ниневии свод глиняных табличек из дворцовой библиотеки ассирийского царя Ашшурбанипала (669—626 гг. до н. э.) , свидетельствуют, что не позднее последних веков III тыс. до н. э. в Месопотамии уже велись систематические астрономические наблюдения, а отдельным астрономическим явлениям (кометы, солнечные и лунные затмения и т. п. ) придавалось астрологическое, предсказательное значение. Однако почти до начала новой эры астрология оставалась мунданной и занималась предсказанием событий лишь государственного масштаба; идея индивидуального гороскопа не была знакома вавилоно-ассирийским астрологам.
Появление первых индивидуальных гороскопов датируют приблизительно V—IV вв. до н. э. Именно к этому периоду относятся наиболее древние из дошедших до наших дней личные гороскопы. Вероятно, появление концепции индивидуального гороскопа было обусловлено введением к IV в. до н. э. в употребление 12-и знакового зодиака и процветанием традиции религиозных календарей-месяцесловов, приписывавших каждому дню году определённые обряды и благополучие или неблагополучие.
Окончательно традиция гороскопической астрологии сложилась под влиянием греческой культуры около первого столетия н. э. В работе Птолемея «Тетрабиблос» , относящейся к тому времени, излагаются принципы астрологии, которые сохранились практически неизменными вплоть до новейшего времени.
Астрология возникла в глубокой древности в Месопотамии и получила значительное развитие в Ассирии, Вавилоне, Греции, Риме, Индии, далее в исламском мире и Европе.
(от др. -греч. — звезда, и от др. -греч. — учение, от др. -греч. — мысль, причина) — учение, согласно которому по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий. с астральной связана не была
Оксана Нечетова
Спасибо...:)
Астрология и астрал, небо и земля
Астрология возникла в глубой древности. Точный год никто не назовет.
Астрология (от др. -греч. ἄστρον — звезда, и от др. -греч. λογία — учение, от др. -греч. λόγος — мысль, причина) — учение, согласно которому по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий.
Астрология возникла в глубокой древности в Месопотамии и получила значительное развитие в Ассирии, Вавилоне, Греции, Риме, Индии, далее в исламском мире и Европе. Семи планетам древних: Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну было приписано влияние на судьбу людей. На основании их взаимного расположения, положения относительно 12 знаков зодиака и 12 домов в момент рождения человека составлялся гороскоп, говоривший о его судьбе. Гороскоп также составлялся для момента начала предполагаемого действия, например, сражения, для определения исхода событий и выбора стратегии поведения. Позднее к ряду семи планет, известных в древности, были добавлены Уран, Нептун, Плутон, некоторые крупные астероиды и фиктивные точки.
С точки зрения науки астрология является типичным лженаучным учением [1] и разновидностью гадательной магии. При этом наука признаёт, что на определённом этапе своего развития астрология объективно стимулировала развитие наблюдательной астрономии, математики, метеорологии и других областей знания. Еще лет 300 назад астрологию нельзя было назвать лженаукой, но позднее, с развитием знаний человечества об устройстве вселенной, стала очевидна её ложность. [1]
спасибо) тебя тоже! астрология появилась очень давно
астрология возникла с астрономией.. и конечно мифология всё то что было раньше незыблемым астрологии.. так что через века всё то что сейчас естественно будет мифом для других
да, что касается индийской астрологии (ведической) - несомненно Боги 9 планет
это все придумали древние люди. да бы найти себе место в жизни