На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
Прочие предсказания
Почему на Пасху красят куриные яйца, а не утиные или гусиные?
Татьяна Пастушкова
Без комментариев
Наташка Равочкина
Огромное спасибо :)))))))))
Да любые красят. Даже страусиные.
В это время утки и гуси сидят на яйцах что б вывести потомство а куры садяться в середине лета где то в июле. И у уто и гусей лемит на яйца они много не несут не более 20
Утыные тяжелые для желудка и более редкие . чем куринные, гусыные очень большие и редкие.
Действительно почему. И вот насчет куличей тоже непонятно... чего они цилиндрические, а не квадратные....
Hell Cat
Я на эту пасху квадратные видела
Ну на Пасху утки и гуси еще не несутся. А потом не советуют эти яйца вообще людям есть. Они очень сильно подержаны сальмонеллезу. Вот яйца инд. шек есть можно.
а мне всегда казалось что красят любые.. . видела в церкви и перепелиные и даже страусиное расписное..
Евреи -уток и гусей не едят, что не понятного!)))))))))))))))))))))))))))
Согласна со многими ответами и повторяться не буду.
Исходя из.... народных обычаев:
К Пасхе ГОТОВИЛИСЬ, но и ...чтобы была еда на всю седмицу после Пасхи, и оставляли еще у иконостаса до следующей Пасхи. Кто больше яиц принесет в дом ("бились" яйцами и забирали разбитые себе) , тот удачливым считался. С сумками, мешками не ходили, что в кармане и шапке поместится, то и приносили домой. И куриных яиц больше помещалось, значит с бОльшими людьми похристосоваться можно будет и поединков тоже больше. У меня бабуля фартук надевала очень нарядный с большими карманами))))))))
Исходя из.... народных обычаев:
традиция, но я считаю что можно вообще не красить)
Поскольку на Пасху принято было МНОГО яиц красить, то и брали яйца куриные, самые распространенные. (утки и гуси были не у всех, тем более, что... на Рождество утки и гуси шли под нож... для других целей) Хотя раньше (да и сейчас) красят по достатку, и перепелиные и страусиные. Еще была забава- катать яйца с пригорка и нужно было, чтобы равные условия (т. е. опять... куриные).
утиные и гусиные тоже красят.
потомучто куриные и гусиные яйца используют только в выпечке!
а они вкуснее) ИМХО
Я страусиные крашу
по моему без разницы.... главное сам смысл в яйце.... а яйцо это зарожденная жизнь
ну и же едят в повседневной жизни, вы же не стали есть гусиные яйца?
Татьяна Пастушкова
Я не пробывала. А гусиное яйцо вкусное?
утку ещё поймать нужно и заставить яйца снести а гусиные мало кто ест
Красят любые. Какие смогут купить, от размера своего кошелька.
Самые дешёвые.
потому что куриные яйца самые распространенные.
Между яйцами и Пасхой на самом деле нет никакой связи.