Прочие предсказания

Почему на пасху нельзя идти на кладбище?

Alla Antoniuk
Христос Воскрес - и нет мертвых, все живы. И живые и умершие празднуют Светлый День Воскресения. Они не во гробах, а с нами.
Александра Кормщикова
Лучший ответ
Почему на Пасху на кладбищах вдруг нет священников?
Потому что Пасха - это праздник жизни. В этот день надо радоваться о Боге и о весне и с этой радостью идти к живым, к друзьям, к родным. Радость настолько наполняет в эти дни церковную жизнь, что ничто даже не читается в храме, но все поется. Ни одной заупокойной молитвы в храме в эти дни не возносится. Лишь на девятый день праздника - во вторник второй седмицы (недели) после Пасхи, на Радоницу, возобновляются молитвы об усопших.
Привычка же на Пасху ездить на кладбище стала массовой именно в советское время. Люди хотели на Пасху сделать что-то религиозно-значимое, но в храм идти боялись. И тогда шли на территорию, пограничную между властью советской и Царством Божиим, - на кладбище. А для парткома была «отмазка» : весна, мол, съездили могилку подправить, ничего религиозного, просто семейный субботник. . .
Но сегодня все эти вереницы автобусов едут уж не от советской идеологии, а мимо Православия, мимо молитвы, мимо пасхальной радости. . .Грех не в том, чтобы появиться на кладбище в день Пасхи. Грех - это когда человек ради такой поездки экономит силы на ночной Пасхальной службе.
Пасха - это праздник, а не поминальный день. До пасхи было три родительских субботы, можно было бы и сходить. Будет Радоница, на 9-й день после Пасхи, Хоть и праздник, но празднуется вместе с душами усопших
для этого существует другой день-через неделю после Пасхи
Там никого нет- это как прийти в дом без хозяина.
Потому что это праздник жизни.
Л)
Любовь )
На Урале в Челябинской области ходят на кладбище именно на Пасху?!
в этот день радуются воскресению Христову, славят Бога и грех отвлекаться на простых людей. есть дни когда души умерших получают возможность одщаться с живыми--и эти дни строго регламентированны, в другие дни посещение кладбищ в пустую да и не безопасно для не знающего человека
потому что души мертвых оживают и танцуют рок-н-рол. вход через спец фейс контрол - обычно стоит смерть с косой
Потому что ты просто выбрал религию, не позволяющую так делать. Вот и всё.
Aigera Elubaeva