Прочие предсказания

Почему, люди, чаще всего перед смертью видят тоннель, ведущий к яркому свету ?

В момент клинической смерти мозг лишается крови, обогащённой кислородом. Зрительные доли коры больших полушарий выключаются очень быстро. Полюса затылочных долей ещё продолжают функционировать, так как имеют двойную систему кровоснабжения: они и обеспечивают "тоннельное" или центральное зрение.

Эффект кислородного голодания нарушает нормальные функции головного мозга, а концентрация углекислого газа в крови повышается и порождает галлюцинации: люди видят ангелов, сатану и т. д. Это происходит в течение нескольких минут, затем, если человека не реанимируют, наступает биологическая смерть.
Дария Байлук
Лучший ответ
Причины несомненно вызваны локальным раздражением мозга и той панорамой воспоминаний, которая предстает перед людьми, которых я обследовал. Например, этот человек видел события несомненно жизненные, происходившие в трех измерениях. Далее, эти видения наступали независимо от его воли. По-существу - ничего особенного, все очень тривиально. Они появляются даже не в том порядке, в котором они происходили в жизни. Они возникают совершенно случайно. Когда эти видения возникают, я продолжаю видеть то, что происходит вокруг меня, но степень сознания несколько снижена, но не резко, впечатление такое, что половина моего сознания занята видением, а другая тем, что в действительности возникает вокруг. Люди, которые бывали рядом со мной во время таких видений, говорят, что они длятся всего лишь по несколько минут, но представляется, что проходят годы. "
Для внетелесного опыта имеется и другая неврологическая аналогия в виде так называемых "аутоскопических" (т. е. видение самого себя) галлюцинаций..., различий в этом случае все же значительно больше, чем сходства.
Аутоскопический фантом всегда воспринимается как живой, иногда он числится субьектом, даже как нечто более живое и сознательное, чем он сам. Что же касается внетелесного опыта, описанного нами, то тело в таких случаях видится как совершенно безжизненное, просто как труп. Аутоскопический субьект может слышать как его двойник говорит с ним, дает ему наставления, говорит колкости и т. п. В то время как во внетелесном опыте человек видит все свое тело (если только оно не покрыто чем-нибудь, или не скрыто каким-нибудь другим образом) , аутоскопический двойник чаще всего виден лишь по грудь, или только одна голова. По существу, аутоскопические копии гораздо больше напоминают то, что я называл духовным телом, чем физическое тело, которое видят умершие. Несмотря на то, что аутоскопические двойники видны иногда в цвете, гораздо чаще они описываются как нечто неясное и бесцветное. Субьект может видеть свой собственный призрак проходящим сквозь двери или другие физические препятствия без видимых затруднений.
...,попытка обьяснить внетелесные состояния, о которых сообщали обследованные пациенты, как вид аутоскопических галлюцинаций означает просто заменить одно загадочное явление другим.
Если представить себе, что перед человеком открывается переход в другой мир, и это переход из тьмы к свету, то скорее всего это будет выглядеть либо как появление рядом яркой лампочки, чей свет заполнит всё вокруг, либо действительно как появление некоего тоннеля. Поскольку появление лампочки воспринимается совсем не так, как должно восприниматься, то соответственно появляется тоннель.
Turkan Manafli
Получал кулаком в лоб? -Искры видел? -Не умер? -Вот тебе и свет "в конце тоннеля"!
Зинаида Исаева
Тело человека для души тюрьма. И когда душа выходит из тела, то она проходит через одну из чакр человека. Чакры имеют круглую форму. Поэтому человеку и кажется, что он проходит сквозь туннель.
Удивительное другое. Можно душе гулять туда и обратно. Так что люди имеют духовный опыт покидания тела и приход в него.
Удачи
потому что один это увидел и разтрубил на весь мир и вс е решили что именно и надо видить тунел на самом деле это не тунель ни фига ...
путь в новую жизнь.... а какими родовые пути видит рождающийся младенец
Болевой шок - слепит глаза. Вот когда бьют по причинному месту мужчине - он тако-о-о-о-ой яркий свет в глазх видит, но не умирает же! а тоннель. потому что зрачок у нас круглый, при боли он разширяется от шока, страха и боли, а потом резко сужается. вот вам и тоннель.
А насчет тех, кто с закрытыми глазами - я не знаю
Людмила Комова
Принцип как гаснет телевизор.. - точкой.. так и гаснет сознание точкой.. ((
Так а что по-твоему видеть надо? ..опу?
Д. Алия
При употреблении некоторых видов наркотиков тоже виден свет в тоннеле.
Просто отключается потихоньку кора головного мозга. Уже ученые это выяснили. А всякий возникающий бред во время смерти не надо принимать за реальность. Сны же не принимаете за реальность. вот это то же самое.
потому что фонарь хирургический прям в лицо.. . а у меня еще синий диван в этом коридоре был)) ) сидела на нем, ждала, пока не позвали обратно))) клиничка при кесаревом была)))
это все между раем и адом сейц тебя будут судить какой ангел тебя встретит и если ты под готовлен и успеешь сказать ангелу не зная он хор или плохой и зад ему вр==опрос резко ты кто и от куда если наст ангел он отв небойся этл я а если черт он останется и ад уже настанет точно не пропости момент в час ушедший.
Алла Байкулова
вы про людей у кого клиническая смерть
а те кто умирают и в мир наш не возвращается не могут рассказать что видят.. .
К*
Красотка *****
Каждому свое
Ana Borta
А что у нас спрашивать? Надо спрашивать у тех, кто это видел.
Aida Rustem
общепринятое мнение
Miss Satan
Я во время клинической смерти видела лабиринт, залитый ярко-оранжевым светом
Это все из области желаемого и воображаемого. Академик иван Павлов оень точно описал ощущения умирающего, когда сам умирал и диктовал своему помощнику рписние своих ощущений.
Физиологически - это яркие галюцинации умирающего мозга, которому не хватает кислорода. А иначе.. . Душа покидает тело. Уходит через чёрный тоннель. А что там он видит, зависит от того, во что он верил.
Самоубийцы видят ад, так как подсознательно раскаиваются за поступок.
Верующие - ангелов и Бога.
А что там на самом деле.... Увы, не знает никто.
я еще не умирала (в этой жизни) , но уже несколько раз была в тоннеле света - в минуты полнейшего абсолютнейшего счастья
возможно смерть тела - это счастье? а насчет тоннеля - насколько я помню никто не видит ни стен этого тоннеля, ни начала ни конца его, это просто как указатель движения, магнитное или еще какое-то поле притягивающее или отталкивающее - одинаковые заряды отталктваются, разные заряды притягиваются - этот закон физики еще не подвергался сомнению.
"Уйти на тот СВЕТ", Сжить со СВЕТУ, " на этом СВЕТЕ", "на том СВЕТЕ". Велик и богат Язык и ...не прост. Как мы видим, даже в языке, (т. е. в преданиях, воспоминаниях, истории и памяти) осталось мнение, что есть 2 СВЕТА. Мы живем на одном и что-то там есть на другом! Они как-то между собой соединяются.... сознание придумало тоннель.
А всё остальное
- это объяснения физиологические материалистов и ученых;
и объяснения теологические (о душе, астральных телах и т. д.) .
Над этим задумывается любой человек в разные периоды своей жизни....
отделы зрительной (затылочной коры) дольше всего сохраняют активность, вот и получается визуально - эффект туннеля в мозге лишенном активации и кислорода..
А мой друг был в клинической смерти и говорил, что видел ангелов. Говорил, что они не такие, какими мы их представляем. Говорил, как ему было там хорошо и говорил, как много было света. После клинической смерти он написал огромное множеством восхитительных стихов, где описывал увиденное. И к тому же стал верующим человеком.
ни кто этого не знает наверняка, когда встанем пред таким явленьем, тогда и поймем....
А кто-то чертей и антихриста! Как жил, так и умирать будешь!
Сложный вопрос. Тут к священнику надо, а не к нам.
Lera Johnson
Все вами описанное-это самое распространенное понятие людей о пути, который проходит душа после смерти, навязанное рассказами какого то одного умника. Спорить не могу, может так оно и есть на самом деле, но я думаю, кто как себе это представляет, тот это и видит.
Наверное--это и есть ДОРОГА, ПУТЬ--на тот свет?... а как же иначе он должен выглядеть???
полнейшая чушь ...перед смертью видешь только чёрно-красные цвета в точках (некоторое время) а потом и только черноту с потерей асознания...
Екатерина
Как якобы считают ученные - свет в конце тоннеля видят люди, находящиеся в состоянии клинической смерти и вероятно просто смерти из-за выброса в мозг углекислого газа. Так считают ученые, но кто-бы проверил? И надо ли это?
Это сказано образно, философски.. . Вообще, умирающие обычно видят сразу после смерти самих себя, и окружающую обстановку.. . ведь кто-муже мозг человека живет после смерти еще 6 мин. хм...
''' Н@т@лья '''
Возможно это разнообразные галлюцинаций, порожденные умирающим сознанием!? Самой интересно!