Прочие предсказания
то меня ожидает и как выйти из депрессии?
Порой кажется, что всё закончилось или резко идет к концу, со всех сторон мощные блоки, да такие, что не могу нормально ни мыслить, не работать, ни созерцать, хотя рядом любимая женщина, семья, на которых не могу нормально настроиться из-за гнетущего состояния. Еще 2 месяца назад было все так, что сейчас воспринимается яркой картинкой. Проблемы связаны с деньгами. Как выйти из ситуации и что меня ожилает?
Если депрессию не лечить, жизнь станет совсем невыносимой - качество жизни станет просто ужасным. Нелеченная депрессия усугубляется и приводит к тяжелым стадиям с такими симптомами, как бессоница, фобии, навязчивые мысли и движения, дереализация сознания, ухудшение памяти, апатия, полная потеря смысла жизни. Венец депрессии - самоубийство.
Депрессия опасная болезнь, но, к счастью, сейчас успешно излечивается.
Вот, для справки, некоторые методы лечения депрессии по степени эффективности:
мендикаментозный,
поведенческая терапия.
психотерапия (наиболее дорогой и малоэффективный, так как специалиста нужной квалификации днем с огнем не сыскать) ,
шоковая терапия.
Перед лечением психиатр устанавливает причину, вид и тяжесть депрессии. Они бывают разные:
А) реактивная, стрессовая, эндогенная (обусловленная особенностями организма) , смешанная
Б) тревожная, апатичная, смешанная.. . атипичная.. .
В) легкая форма, средняя, тяжелая.. .
Судя по описаным Вами симптомам, это депрессия средней тяжести. В таком случае визит к хорошему врачу обязателен. Так как, уже никакие советы типа "взять себя в руки", отдохнуть, послушать музыку, «изучать философию фен-шуй» , «быть в компании» , «больше работать» , не помогут! В СОСТОЯНИИ СРЕДНЕЙ СТАДИИ ДЕПРЕССИИ "ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ" БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ НЕВОЗМОЖНО! Даже, принять решение идти к врачу или пить лекарства, даются депрессивным больным с большим трудом.
Если это эндогенная депрессия с генетической предрасположенностью, то без химических антидепрессантов не обойтись. Так как основная причина в таком случае - нарушение биохимии мозга. Даже в легкой форме человек может всю жизнь испытывать временами лень, апатию, нерешительность, плаксиваость, часто тревогу, навязчивое беспокойство по пустякам, так и не понимая истиной причины, которая в глубинном болезненном состоянии мозга.
Нельзя тянуть с началом лечения! Как правило, депрессия лечится долго - от нескольких месяцев до года. Иногда дольше. Чем позже начать лечение, тем труднее лечить и дольше.
мендикаментозный,
поведенческая терапия.
шоковая терапия.
В) легкая форма, средняя, тяжелая.. .
Возможно, сейчас вы живете в мире социальных знакомств и ни к чему не обязывающих контактов. Есть предпосылки для карьерного и личного роста. Избегайте дурных компаний и суеты!
Депрессия возникает не пустом месте, есть психотравмирующая ситуация. Успокойтесь, все будет хорошо - есть крыша над головой и кусок хлеба, руки и ноги на месте, а значит все не так уж плохо.