Есть люди, которых судьба ведет, а есть те, которых тащит. Все зависит от степени осознанности.
Какое будущее в данный момент себе формирует конкретный индивид?
Вот на данный вопрос даст прямой ответ хорошая гадалка, пропустив слово "формирует". И доволен будет тот ее клиент, которого пугает многовариантность его будущего, и лень которому делать анализ своего мировозрения. И будет он потом всем эту гадалку рекомендавать - дескать, все, что сказала, сбылось у меня.
Хороший предсказатель, толкающий человека на анализ и выбор пути, далеко не всем пока нужен. Получасовая беседа может закончится обычной фразой - Ну, эт я все понимаю, мне психолог не нужен, вы мне так и не сказали, замуж то я выйду?
Пусть каждый выбирает по себе - строить свою судьбу или пусть она его тащит.
Что касается лжи "во спасение" - тема отдельная и долгая. И от ситуации зависит, и от субъективизма практика, да и от настроя клиента. Я лично худшие прогнозы не вываливаю на голову никому. Предлагаю просмотреть варианты их обхода, они почти всегда имеются.
Жаль, не все хотят слушать. Однажды женщина спрашивала о сыне, многое в его поведении ее настораживало. Я увидела суицид в скором времени. Что нужно было сказать? Женщина эмоциональная, могла повести себя совсем не так, как нужно, ведь ситуация очень тонкая. Я просто осторожно дала ей понять, что есть серьезный вопрос, но чтобы решить его, нужно чтобы обязательно пришел ее сын. Она пообещала, что он придет. Он не пришел.
Недооценила она, видать, серьезность момента. Я сделала свой выбор - не бить в лоб, она свой.
Прочие предсказания
Все говорят,гороскопы,гадания,предсказания?
А может нужно сказать как есть, чтоб человек задумался, как он живёт и смог что-нибудь изменить в своей жизни.
блина ответы это не то место где нужно что то писать!
да... есть доля правды..