Вопрос, можно сказать, - риторический. Людям, в свое время уже столкнувшимся с фактом обмана порой может показаться, что реальных специалистов в области Магии и не осталось. Но это далеко не так, - практически в каждом городе есть люди, действительно оказывающие помощь. Но отыскать их среди огромного числа лжецелителей - задача не из простых.
Не претендуя на оригинальность, приведу здесь наиболее очевидные признаки, которые могут указать на ложь в словах разного рода газетных "магистров".. А для наглядности прокомментирую все это цитатами из реальных объявлений. Итак. .
ПРИЗНАКИ ШАРЛАТАНСТВА
...
1. Утверждение о своей исключительности, превосходстве над всеми остальными
"..Единственный в России, зарегистрированный и государством, и международной ассоциацией "Сильнейшие маги Европы"..
Собрались, значит, с разных деревень и городов Европы все какие есть бабушки-ведуньи, и основали ассоциацию. . выбрали сильнейших. Верю-верю. . А есть еще "Реестр лучших колдунов России", о коем знают "почему-то" лишь его основатели. .
"Самое авторитетное и уважаемое в Москве, зарегистрированное государством, учреждение в области духовных практик, целительства и биоэнергетики"
Хорошо написано. Про "авторитетное" мне особенно понравилось. . навевает ассоциации.
"..Единственный в России центр противодействия колдовству"..
И откуда вас столько "единственных и неповторимых" взялось? ! Это объявления трех различных контор, если кто не понял. Источник - газета "Тайная власть". Ну, а теперь, лучше сядьте. .
"Великiй Адептъ всех временъ и народовъ, просвъященный магъ и целитель, потомъственнай Новгородскiй колдунъ.. "
Так и не понял - это стеб или действительно человек рассчитывает, что кто-то поведется? Прикол из разряда "найдено в интернете".
"..Лучший народный целитель 3-го тысячелетия"..
Все та же газета "Тайная власть". Все те же слезы умиления.
2. Заверение о 100% гарантиях
(эдакое "скромное" приравнивание себя к Богу-Абсолюту) .
"..Мгновенное снятие с мужа ЛЮБОГО колдовства, в т. ч. черной магии или приворота на крови. (ПОЛНОЕ ОЧИЩЕНИЕ ЗА 1 ДЕНЬ!) . 100% гарантия и реальная помощь даже в запущенных ситуациях!! ! БЫСТРО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, БЕЗ ОБМАНА! "
Охотно верю. Насчет полного очищения клиентов за 1 день.
"ЧЕРНАЯ МАГИЯ МАСОНОВ. Наказания. Зеркальная защита. Приворот на крови. Отворот на ритуальных свечах, змеиной шкуре. Бизнес. Обучение. Абсолютная гарантия. Тел.. . "
Аа-а-а!. . Я всегда подозревал, что это заговор жидо-масонов! !
"ВАСИЛИСА - ДЕРЕВЕНСКАЯ ВЕДЬМА. Не гадает - правду говорит. Обладает наследственными тайными знаниями и сверхъестественными способностями. Может все - 200%."
Ну, что-то уж поскупилась Василиса. . Надо было еще один нолик прибавить.
"Реально! Безгрешно! Надежно! МЫ МОЖЕМ ВСЕ!! "
Просто и со вкусом. . Все та же "Тайная власть", объявление какой-то там "академии".
"Элитная, высшая черная магия ВУДУ. ВОЗМОЖНО ВСЕ! Решение проблем любого уровня сложности. Полное избавление от измен! Мощнейшая защита. Жесткое наказание обидчиков. Тел.. "
Все товарищ собрал - и черную, и высшую, и вуду. Все, что когда-либо слышал на эту тему. Действительно, чего уж там скромничать. . Нам - элитным магам, это не к лицу.
3. Неправдоподобные сроки
(заявление об одинаковом и, как правило, ничтожном времени решения любой, даже самой запущенной, проблемы)
"У Вас проблема - приходите, и в течении 7 дней Вы будете самым счастливым человеком на свете".
Приходите - осчастливит.
"ИЗМЕНЫ? Выход есть. . Приходите сегодня - результат за неделю! ".
И сотворил Бог всех гадов за семь дней.. . Что же их так заклинило на этой дате?. .
Хотя, не всех. .
"Приворот по Вуду за 3 дня. Гарантия - 2000%".
Верным путем идете, товарищи!
4. Сопутствующие признаки
Такие как, аргументация своей силы подсовыванием бумажек (т. н. "дипломов"), заявлением о высоких степенях посвящения (все у нас разом Магистрами стали) , ссылками н
Прочие предсказания
Как отличить мага от шарлатана
согласна . искать мага нужно по своим знакомым и близким.
Но я с amara karuna не совсем согласна. у простой бабульки никакого патента не будет и быть не может, потому что он ей не нужен и насчёт оплаты так же не соглашусь, кто сколько хочет тот и говорит, а то, что беру сколько дадите это миф. даже в том, что магу нужен материал для работы, свечи в церкви бесплатно никто не даёт . и что получается, что маг потратил 3000 руб ( эт я к примеру) а клиент дал сколько захотел - 100 руб и пошёл дальше. глупо, не так ли ?
а так всё верно, особенно смешно читать обьявления на тему - я всё могу, 100 % гарантия в день обращения. это конечно же враньё !!!
Настоящие целители и маги больших денег не возьмут.
Нередко надеясь на сверхъестественные силы, мы становимся добычей вполне заурядных мошенников, готовых играть на самом ценном - человеческом самочувствии.
История знает немало реальных примеров, когда волшебные силы магов или шаманов проявили себя в действии, и с самой лучшей стороны. Но также широко известны случаи мошенничества - тех, кто стремится нажиться на чужом горе, всегда хватает. Как отличить настоящего профессионала от авантюриста? На самом деле это проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно следовать нескольким нехитрым правилам.
Правило первое: не верим обещаниям «вылечить все и сразу! » Если целитель или маг предлагает вам «абсолютное исцеление любых, даже самых тяжелых болезней, сразу же!» , «улаживание любых личных проблем» и «обучение черной и белой магии в совершенстве, за две недели» - не верьте ему! Это шарлатан. Как и любой хороший врач, ни один профессиональный маг не даст вам стопроцентных гарантий и тем более не определит временные рамки исцеления.
Правило второе: не доверяйте незнакомцам! Реклама - двигатель торговли, в том числе и в сфере оккультных услуг. Представьте, сидите вы в приемной, ждете своей очереди - и тут из-за угла выбегает запыхавшаяся тетенька с большим букетом цветов для великого мага и волшебника и всем и каждому начинает вешать на уши лапшу о том, как ей вылечили раковую опухоль. Будьте осторожны: вполне возможно, это нехитрый способ продвинуть собственный бренд, форма скрытой рекламы. Малознакомые приятельницы и соседки тоже могут «работать» на шарлатанов, получая презент за каждого привлеченного клиента. Кому же верить? Близким, например. Или знакомым, в честности и непредвзятости которых у вас сомнений нет.
Правило третье: спрашивайте лицензию! Даже волшебство должно быть легальным. Лечение по интернету с перечислением денег на «левый» счет - все это уже очень подозрительно. Даже если офис вполне реальный, попросите у колдуна лицензию. Разглядывая ее, обратите внимание, какой организацией она выдана, а потом устройте дополнительную проверку: обратитесь туда и узнайте, действительно ли она выдана данному магу-волшебнику и на каких условиях. Целее будете!
Правило четвертое: почем нынче магия?
Настоящие целители больших денег не возьмут. Объясняется это так: если человек пользуется своим даром в корыстных целях, ради наживы и прибыли, магия в конце концов покидает его. Поэтому, кстати, шаманы и колдуны не могут лечить сами себя.
Чаше всего целители берут подарки в качестве вознаграждения за свои труды. И без разницы, что это будет, - кольцо с драгоценным камнем, новый автомобиль или просто интересная книжка. Настоящий маг поблагодарит за все и постарается по мере своих сил помочь пришедшему к нему человеку
Правило четвертое: почем нынче магия?