Прочие предсказания

Как считаете, суеверие это порядок вещей или чепуха?

по сути суеверие -это чепуха, но как только вы начинаете в него верить, оно становится порядком вещей...
Валентина Калюжная
Лучший ответ
всего понемногу.. .

СУЕВЕРИЕ Что сулят нам в грядущем созвездия, \ Что гадалки, что кошки, что сны? Суеверие - призрак возмездия\ Затаенного чувства вины. Фазиль Искандер СУЕВЕРИЕ
Суеверие — грех, но я дома повешу подковку. \А ещё остаётся покорная выдумке речь, —\Где слова, точно яблоки, можно засунуть в духовку\И до нежного панциря (стало быть — насмерть) испечь. Татьяна Бек
СУЕВЕРИЕ Взлетает суеверие в цене, \Когда внезапно сдвоена примета. \Горит щека и гаснет сигарета. \(Похоже кто-то вспомнил обо мне. )\Я многим насолил и многим должен, \Ну а кого-то просто позабыл. Сергей Алексеев, Санкт-Петербург БАРДЫ РУ Взлетает суеверие в цене.. .
Суеверие вовсе не каждого губит. \Лепестки я упорно пускала в полет, \И на третьей ромашке мне выпало «любит», \А сначала, что «плюнет» и «к черту пошлет» . Елена Исаева «Дружба Народов» 2005
Суеверие дух_а_ми\ Башни населит, И с упадшими дворцами\ Ветр заговорит. Антон Дельвиг 1819 УТЕШЕНИЕ БЕДНОГО ПОЭТА
Суеверие духами\ Башни населит, \ И о прошлом со дворцами\ Ветр заговорит. Антон Дельвиг 1819 УТЕШЕНИЕ БЕДНОГО ПОЭТА
Суеверие и суесловие. \ У Семеновых мат - перемат. \ Кто сумеет прожить бестолковее \ И при этом не впасть в плагиат? \ Все сменилось. И текст. И заглавие. \ Сроки, помыслы - пепел и прах. \ Где ты, дурь комиссародержавия? \ Где бунтарская удаль в царях? Андрей Полонский
СУЕВЕРИЕ Так суеверье царствует везде: \ То - к горю, это - к счастью, то - к беде; \ И вот стоишь один, страшась всего.. . \ Дверь скрипнула.. . Но нет здесь никого.. . Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
суевериеЯ не вижу в этом суеверья, — Хороши священные деревья: Отличаются завидным ростом, Атлетическим телосложеньем, Красотою или благородством И лица необщим выраженьем. Николай Глазков
СУЕВЕРИЯ Не склонен я к суеверью, \ но в небо взглянул на бегу. \ И вот что я там увидел, — \ не думайте, что я лгу. \ Передо мной на востоке \ сверкнула большая звезда, \ Такой звезды желтоокой \ не видел я никогда. Брет Гарт. Перевод Михаила Зенкевича Ц Е Ц И Л И Я
СУЕВЕРИЯ Чтоб исцелился ум от грубых суеверий, \ Чтоб человек открыл все тайники и двери, \ Чтоб язвы нищеты исчезли без следа, \ Чтоб радовался тот, кто не жалел труда, - \ Вот в чем могущество и существо познанья! - \ Смиренно чтите их! Иначе в наказанье\ Орудье выскользнет из неумелых рук\ И сразу в мстителя преобразится друг. Огюст Барбье Перевод П. Антокольского МАШИНА
СУЕВЕРИЯ Заплачет в зимних далях пес, К саням прижмется, чуя волка. Как властны суеверный страх, И ночь, и грустное пространство, И зычно вставший льдяный прах — Небес суровое убранство. Андрей Белый 1907 Из сборника “УРНА” 1909 НОЧЬ\Сергею Кречетову

суеверия Отчего числу " Тринадцать"\ Отдают такую почесть, \ Суеверия презрев? \ Оттого, что ровно столько\ Было в Штатах первых штатов, \ Что скрепили единеньем\ Силу нынешней страны. Михаил Мигенов
скорей склоняюсь ко второму....
Зина Пичугина
Суеверие это не чепуха и верите вы в него или нет - оно сбывается и очень часто.
Ольга Ч.
Человек, по своей природе, не просто - живет.. . Он старается - как-то организовывать, форматировать свою жизнь.. . Иными словами, при всей широте взглядов - ему.. . нравится находиться в плену стереотипов.. . Вот, суеверия - и есть.. . один из этих "форматов"...
Чем они отличается - от.. . простого следования разумным советам, по жизни ?..
Попробуем, вникнуть.. .
Например, к утверждению - "Кто не курит и не пьет - тот, здоровеньким помрет !" - прилагается документ.. . Рентгеновский снимок легких курильщика.. . А почему, летчики - вместо слова "последний", употребляют слово "крайний" ?..Документа нет !..Но кстати, это вовсе не значит, что можно с этой их странной привычкой не считаться.. . И не нальют !..А могут, и.. . канделябром !..)
Татьяна Смирнова Ваши примеры - полный "отстой"! Увы....- Следите за мыслью дальше...
это просто толкование в нужном русле однако
суеверие всегда основано на наблюдениях и чьем-то опыте (иногда печальном) .
знаки тоже подаются не просто так. но одно действует безотказно: события, предоставленные сами себе - развиваются от плохого к худшему.
Евгения Русова
это не чепуха
Юлия Колобова
порядок вещей
Я знаю точно! Суеверие-не чепуха!
В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.

Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех! "

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата... "
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же? !
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой! "

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет! "

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась,
И на девушку орет:

"Как понять такие речи? !
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол! "

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка! "
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой.. .

Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!

Дмитрий Васильев
Ольга Костынюк
Ха! ну уж нет! суеверие чепухой никогда не являлось!! ! ;-)
А ведь должна быть золотая средина! Какие-то приметы работают, придают жизни позитива: Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Если настраиваться на хорошеее, то от суеверий только польза!
Lyonachka1409
Чепуха - это тоже порядок вещей!
Хе, сложный вопрос. Всегда считал суеверие чепухой - но в прошлом году, когда ехал на веле - дорогу перебежала черная кошка. Через полчаса упал, поломался, 2 недели в гипсе.
Sweet Miracle
чаще всего - чепуха, но иногда бывают совпадения)))
этто жизнь - Водолей, и никуда от неё не денешься
кот, даже не черный перейдет дорогу - на уровне инстинкта плюешь через левое плечо и двумя пальцами - за пуговицу
этто нормально))))
Юлия Усачева
Все зависит от человека. Я не верю и поэтому для меня это чепуха, а для кого то это порядок вещей и он суеверия признает.
Евгения Косова
Суеверие это инстинкт и не более
Elena Golovashenko
Если Вы верите в приметы, тоэто - порядок вещей! Если же нет - чепуха и суеверия)))))))))
Это не может быть чепухой, хотя бы потому, что много тысяч поколений людей приходили к одним и тем же выводам, когда происходили какие-то события.
Юлия Коломеец
для суеверного человека это порядок вещей, а для тех кто не верит в разные приметы это чепуха.))
Іринка Гань
Всё зависит от вашего разума!!! Для меня-суеверие!!!
это замусоренное мышление вирусом хаоса
Елена Рацева
Суеверия - это порядок вещей. Суеверия - это чепуха. Зависит от того, что произойдёт после того, как встретишь бабку с пустыми вёдрами, идущую тебе на встречу. Если ничего плохого, то чепуха. Если что-то всё таки плохое произойдет, то - суеверие.
Анна Маенкова
Суеверие суеверию рознь. Есть действительно бредовые, из разряда черного кота, а есть и те на которые следует обратить внимание.
Вообще дыма без огня не бывает, тьфу-тьфу
Кому порядок вещей, а кому и чепуха. Со мной бывало всякое - и с велосипеда падал, когда черная кошка перебегала дорогу, и планы не реализовывал, когда бабка с пустым ведром переходила дорогу, и ничего не бывало ни в том, ни в другом случае. Я понял твердо одно: всегда нпадо самому быть настороже. Тогда и черная кошка не помеха, и бабка с пустым ведром нипочем.
Суеверие - это от отсутствие веры
Это знаки, символы, которые можно и нужно уметь читать.
это мнительность
Валюшка Горло
Ставшая закономерностью в культуре, случайность, что могла повториться с нескольким количеством людей.
Elena L
Может и чепуха, но осторожность не помешает.
__
____ __
Если вы пройдёте под лестницей не зная, что это плохая примета, то ничего с вами не случится. А если вы это знаете и верите в это, то обязательно что-то случится.
Ирина Долгая
зависит от человека
пережиток прошлого