Как наступает беременность
Казалось бы, все мы знаем ответ на этот банальный вопрос – еще в подростковом возрасте наше любопытство по этому поводу было удовлетворено. Но если копнуть более серьезно, то становится очевидно, что эти знания из области теории, а на практике зачастую возникают такие прихотливые повороты, что остается только удивляться, как мы сами-то умудрились на свет появиться. Ошибаются те, кто думает, что зачатие – это лишь механическая встреча яйцеклетки и сперматозоида. На самом деле это таинство, которое происходит вследствие сложной комбинации временных, физиологических и других факторов.
Определяющее значение в этом процессе принадлежит нейрогуморальным механизмам, главную роль в которых играют гормоны, вырабатываемые гипоталамусом и гипофизом (железами в головном мозге) , а также органами системы репродукции. Схематично зачатие можно представить в виде пяти этапов:
Этап 1
У женщины на протяжении первой половины менструального цикла под воздействием специфических гормонов стимулируется рост и созревание фолликула в одном из яичников. Одновременно с этим происходит увеличение внутренней оболочки матки (эндометрия) для подготовки к приему оплодотворенной яйцеклетки.
Этап 2
Когда яйцеклетка созревает, резкий подъем уровня гормонов приводит к ее высвобождению – наступает овуляция. Фолликул разрывается и высвобождает яйцеклетку, которая попадает в фаллопиеву трубу. Точное время этого события зависит от индивидуальных особенностей менструального цикла. В среднем, при 28-дневном цикле овуляция происходит между 14 и 16 днями (день 1 обозначает первый день менструации) .
На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое «желтое тело» , которое активно выделяет ферменты, благодаря чему матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. В ней разрастается эндометрий, разветвляются кровеносные сосуды. Без этого эмбрион пришел бы на неподготовленное место и не смог бы прикрепиться к стенке матки.
Этап 3
Яйцеклетка не просто находится в фаллопиевой трубе, а движется по ней в матку. С другого конца в эту трубу через матку проникают сперматозоиды. Именно здесь происходит зачатие нового организма: мужская и женская половые клетки сливаются, образуя эмбрион. Кстати, сперматозоиды, попавшие в женский организм, сохраняют в нем свою жизнеспособность в течение 48–72 часов.
Этап 4
Новая клетка, которая уже не принадлежит ни материнскому, ни отцовскому организму, сразу же начинает активно делиться. При этом продолжается движение к матке. Попав в нее, эмбрион «вылупляется» (выходит) из окружающей его защитной оболочки и имплантируется в эндометрий. В дальнейшем из клеток эндометрия возникает плацента, пуповина и все необходимое для правильного развития плода.
Этап 5
Если оплодотворение не происходит или по какой-либо причине зародыш не имплантировался, выстилающий слой матки удаляется из организма в виде менструального кровотечения («месячные») , и весь цикл повторяется снова.
Роль гормонов
Эти вещества являются дирижерами всего вышеописанного процесса. У женщин гормоны контролируют менструальный цикл, развитие и высвобождение яйцеклетки, подготавливают матку к принятию эмбриона, а у мужчин – регулируют деятельность репродуктивной системы и продукцию спермы.
Одним из важных элементов для овуляции и зачатия является фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) . Он стимулирует рост и созревание яйцеклетки у женщины и влияет на продукцию эстрогенов. Продуцируется он и у мужчин – у представителей сильного пола он отвечает за созревание и развитие сперматозоидов в яичках.
Другой ведущий компонент – лютеинизирующий гормон (ЛГ) – у женщин вызывает высвобождение яйцеклетки из яичника. Он также необходим для продукции эстрогенов.
Это основные вещества, обуславливающие зачатие и дальнейшее успешное протекание беременности. .
(Посмотрим, что скажет автор вопроса...)
Прочие предсказания
Когда наступит беременность?
через пол года
Должна уже