Прочие предсказания

К чему увидеть Саламандру? Споткнулась через неё.

Саламандра

Богословы приводили Феникса как доказательство воскресения во плоти, а ящерицу саламандру - как пример того, что живые тела могут существовать в огне. Согласно же античной традиции, саламандра не живет в огне, а тушит его своим естеством. Иными словами, там, где можно увидеть саламандру, нет места огню. Плиний не без иронии предлагал спасать с ее помощью Рим от пожаров. Загадочная ящерица и стихия огня взаимоисключают друг друга. Любопытно, что одно и то же античное представление отражено в александрийском "Физиологе" и в книге о животных Тимофея из Газы, тогда как обычно описания животных в этих сочинениях взаимно противостоят. Кажется, на этот раз античный сюжет вполне устроил христианского интерпретатора. Все дело в том, что фантастическое свойство саламандры идеально соответствует толкованию.
О саламандре. Физиолог говорит о ней, что, когда влезает она в огненную печь, угасает вся печь, а когда влезает в банную печь, то угашает банную печь. И если ящерица саламандра гасит огонь своим естеством, то как до сих пор не верят некоторые, что три отрока, ввергнутые в печь, ничуть не пострадали, но, напротив, остудили печь? Ведь написано, что "если через огонь пойдешь, пламя не опалит тебя". Хорошо говорит Физиолог о саламандре ("Физиолог", с. 143-144).
А вот что сказано в византийской книге о животных:
Саламандра похожа на ящерицу; проходя сквозь огонь, она охлаждает и гасит его" (Тимофей из Газы. 53а) .
Для полноты картины добавим мнение Аристотеля:
Некоторым животным по их прочному составу возможно не сгорать в огне, это с очевидностью показывает саламандра: она, как утверждают, проходя по огню, гасит его (Аристотель. История животных. V. 19. 106).
В этом же ряду стоит и позднее свидетельство, возможно, связанное с "Физиологом", однако, что важно, античная традиция не прерывается. Так, согласно армянской географии VII в. , в Эфиопии к востоку от Лунных гор встречается "саламандра, похожая на ящерицу, которая, проходя через огонь, гасит его" (Армянская география, с. 25).
Подобно тому как составитель "Физиолога" привлек в качестве иллюстрации к легенде о трех отроках, ввергнутых в печь, занимательную историю вечно ледяной саламандры, и св. Августин прибегнул к аналогичной аргументации. Однако у св. Августина происходит любопытное смещение темы: саламандра из существа, которое тушит огонь, превращается в существо, вечно живущее в пламени. Тем самым задается новая перспектива, определившая образ несгораемой саламандры в средневековых бестиариях То, на что не решился автор "Физиолога", было сделано другим христианским писателем. В новом культурном пространстве с саламандрой происходит неизбежное превращение: из животного, обладающего удивительным свойством, она становится знаком. В книге XXI "О граде Божием" св. Августина есть глава с названием "Могут ли тела гореть вечно в огне", и начинается она так:
На что же мне указать, чтобы неверующие могли убедиться, что одушевленные и живые человеческие тела не только могут не разрушаться смертью, но и выдерживать мучения вечного огня? Они ведь не хотят, чтобы мы в этом случае ссылались на могущество Всемогущего, а требуют, чтобы убеждали их каким-нибудь примером. Мы им ответим, что есть животные, которые, как смертные, подвержены разрушению и, однако же, живут в обыкновенном огне. [...] Если саламандра живет в огне, как пишут более любознательные исследователи природы животных, если некоторые всем известные горы в Сицилии, такое продолжительное время с самой древности и до нас непрерывно дышущие пламенем и остающиеся целыми, непререкаемо свидетельствуют, что не все то гибнет, что горит" (Бл. Августин. О граде Божием. XXI. 2, 4)
Вопреки утверждению св. Августина, исследователи природы животных не писали о саламандре, живущей в огне. Например, Аристотель сообщает о загадочных крылатых зверьках, возникающих в пламени печей. Вот они-то, в отличие от саламандры, не могут жить без огня.
Татьяна Кирдяшева