Прочие предсказания

День девичьей судьбы сегодня или всё-таки 7-го декабря?

Испокон веков на Руси зима известна своими морозами, вьюгами и снежными наносами. Особенности погоды, диктующие невозможность вести работы в поле и на огороде, заставляли наших предков переместить фронт забот в сторону своего дома. Зимой, как правило, занимались домашними делами и ремеслом. Между тем, зимний народный календарь от этого отнюдь не обеднел своими приметами и суевериями.
7 декабря – Катеринин день, праздник девичьей судьбы. Катерина-санница – покровительница невест и брака. В этот день люди катались на санях и справляли зимние гуляния. Если на Катерину установилась ясная погода – зима будет морозной.
http://sueveriya.ru/archives/10

Интересно, что во Франции святая Екатерина считается патронессой старых дев. День св. Екатерины французы празднуют 25-го декабря. Об этом находим заметку в «Нью Йорк Гералд Трибюн» от 27 февраля 1946 года:
«В этот день, утром все незамужние парижские девушки, старше 25 лет, одевают шляпки, украшенные желтыми и зелеными лентами, которые означают надежду на бракосочетание, и выходят группами на улицу. Веселые «катеринетти» , как зовут этих девушек, гуляют по улицам, поют, развлекаются, а в одной из церквей отправляется Служба Господняя, и архиепископ парижский благословляет старых дев.
Днем веселые процессии несут цветы к статуе св. Екатерины, а вечером девушки развлекаются на улицах. В этот день старым девам разрешается много вольностей: по старой традиции мужчины могут свободно целовать на улице девушек в желто-зеленых шляпках; но никто не удивляется, когда и «катеринетти» охотно целуют ребят.
http://pro-priety.livejournal.com/202250.html
Галина Семенова
Лучший ответ
отмечают 7 декабря