Прочие предсказания

в чем особенность горы СИНАЙ?? что будет если встретить рассвет на её вершине??

Синайская гора (гора Моисея, гора Хорив) на территории современного Египта, на Синайском полуострове -священное место для христиан, мусульман и евреев.
По ветхозаветному преданию именно на этой горе Моисей получил от Бога Десять заповедей. К сожалению точное местонахождение библейской горы неизвестно. У историков и исследователей Библии нет единого мнения по этому вопросу.

В наше время, с развитием массового туризма в Египет, Синайская гора стала одним из самых посещаемых мест страны. В любом отеле Каира, Шарм-Эль-Шейха и Табы вам предложат экскурсию в монастырь Святой Екатерины и на Гору. Туристов завлекают якобы библейской легендой, что тому, кто увидит восход солнца на горе Моисея, простятся все грехи.. . Это верно только отчасти. Чтобы отпустились грехи, нужно идти на вершину горы совсем по другой дороге («монашеской тропе») , соблюдая особый ритуал, молясь, пройдя через Исповедальные врата, и проч. Обычно такие экскурсии предлагаются не в гостиницах, а по специальным паломническим программам.

К сожалению, реклама в гостиницах – это только реклама. Турфирмы совсем не интересуются вашим настроением, состоянием здоровья и уровнем вашей физической подготовки. Уровнем вашей религиозности – и подавно.

Если для отпущения грехов полагается встретить рассвет на Синайской горе – тогда прибыть на вершину желательно до рассвета. Поэтому поспать вам в эту ночь не удастся. ..
Вам несказанно повезет, если туристический автобус заполнится именно в вашей гостинице. Иначе сразу после ужина вас погрузят в 40-местное транспортное средство и повезут по всем соседним гостиницам, собирать других грешников.

Часам к двум ночи вас доставят, наконец, на стоянку автобусов недалеко от монастыря Святой Екатерины (о нем – позже) . Первые несколько сот метров до стен монастыря.. . там наша группа оставила коробочки с завтраком, выданные в гостинице. Завтрак предполагался в 9 утра. ..
Народу –тьма! На дворе тоже тьма кромешная. На этот случай желающим выдали фонарики. Я перед поездкой почитала много информации об этой экскурсии, фонарики мы взяли свои. И вообще – хорошо подготовились.. . Вот только не поспали нисколько.

Монастырь, откуда начинается восхождение расположен на высоте 1453м. Вершина Синайской горы – 2285м. К вершине ведут 2 пути. Один более пологий, но длинный. По нему и ведут туристов. Другой – «тропа монахов» - короткий, но очень крутой подъем.
Сначала наша группа шла плотной толпой, первые 200 метров. Ритм у всех разный, постепенно все перемешались. Слышала языки: английский, испанский, немецкий, португальский, польский, русский.. . Шла группа из Бразилии. Все в желтых кепочках.. . Людей столько, что с пути не собьетесь, все идут в одно и то же место. Не потеряетесь. К каждой группе приставлено по местному провожатому-бедуину, но он, в принципе, не нужен.

Для пеших походов в мире существует классификации по двум основным принципам : по сложности и по технике. Например во Франции есть классификация из 6 уровней. Различают также походы по пологой местности и походы в горах.

Объясню в общем :

Уровень 1 – например, поход на полдня, по некаменистой местности и с разностью высот до 300 метров. .

2-й уровень – до 20 км, с разностью высот от 300 до 500 метров, по камням, с простыми препятствиями – неглубокие овраги, стволы деревьев поперек дороги, и т. п.

3й уровень – больше 20 км и с разностью высот больше 500м.
И так далее, до Эвереста... .

Вот и считаем. ..Количество километров от Монастыря до вершины Синайской горы я нигде не нашла. Но многие источники указывают время : примерно два с половиной часа. То есть, если указать точное количество метров пути – половина желающих сразу передумает. Свежеприехавший турист и не подумает сразу, что два с половиной часа следует умножить еще на столько же. Ведь надо же еще спуститься!
Разность высот – более 800 метров. Дорога - .дороги как таковой нет вообще. Камни, камни, камни. По самым скромным подсчетам экскурсия тянет на поход третьего уровня.
Ночью!
Марина Рыжкова