Верить или не верить?
Ясновидцы указывают, что, где и когда произойдет. Откуда у них этот дар? И обладают ли они им на самом деле? Можно согласиться с тем, что тот, кто знает прошлое, настоящее, может только предполагать будущее, но не знать. Это относится и к экономическим, политическим прогнозам, только в большей степени вероятности, поскольку они на основе анализа тенденций развития, закономерности происходящих процессов способны представить завтрашний день, чему подчинена целеустремленная деятельность общества. Но опять-таки не все может сбыться в случае изменения тех или иных факторов, просчетов в планировании.
Что же касается пророков, угадывающих наперед судьбу человека или в целом человеческого сообщества без учета тех самых тенденций, то многие сомневаются в существовании этого таинственного феномена. Однако он все-таки дает о себе знать, продолжая будоражить воображение людей. Таких ясновидцев не стоит уподоблять гадалкам, которые просят наивных девиц "позолотить ручку" за предсказание судьбы. Тут просто срабатывают стандартные варианты определения будущего, без которых не обходится бытие человека. Ведь что-то когда-то обязательно сбудется. Потому бизнес на картах, бобах или "изучение линий" на ладони - не что иное, как умение говорить простачкам правдоподобную всячину и тем самым одурачивать их за плату. Аналогичными приемами пользуются всякого рода хироманты и прочие ворожеи. И ведь многие им верят. Эта вера с самопоиском, предсказанным в научной психологии, называется эффектом Барнума.
Другое дело - редкий дар заглядывать далеко вперед, видеть то, что произойдет помимо воли простого смертного. Таким даром - и этого почти никто не отрицает - обладала всемирно известная ныне покойная болгарская прорицательница Ванга. Хотя и она нередко ошибалась - исследователи насчитали примерно 30 процентов ее несбывшихся видений. Тем не менее к ней обращались с просьбой предсказать свою судьбу и высокопоставленные государственные мужи, убежденные в правдивости ее пророчеств, что потом и подтверждали. Ну а наука до сих пор бессильна объяснить этот феномен.
Между прочим, несмотря на паломничество, церковники временами называли Вангу посланником дьявола, отторгающего от них паству, а атеисты обвиняли ее в насаждении суеверия, что якобы отвлекает людей от "строительства коммунизма". Когда же она обмолвилась о времени кончины Сталина, ее арестовали и выпустили после сбывшегося предсказания. Ей даже назначили жалованье в размере 200 левов.
Вскоре после смерти Ванги во Франции заговорили о слепой девочке Патрисии Люмо, способной предсказывать будущее. Затем в Болгарии объявилась прорицательница В. Готова, которая утверждала, будто на нашу планету обрушится страшное стихийное бедствие и начнется оно в США, западноевропейских странах. Что ж, сбылось, если учесть недавние разрушительные ураганы, наводнения на Американском континенте и необычные погодные катаклизмы в Европе. Хотя не лишне тут вспомнить и аналогичные прогнозы ученых в связи с глобальным потеплением.
И еще местная печать одно время сообщала о школьнице Кате со станции Михайловка Карагандинской области, которая тоже начала предсказывать будущее.
Но самой удачливой, как полагают некоторые, стала в конце прошлого века домохозяйка из Венесуэлы М. Эсперанзе, пророчества которой якобы сбывались полностью. Она, по утверждению ее почитателей, предсказала войну в Персидском заливе, катастрофу космического корабля "Челленджер", преступления террористов, взорвавших Международный торговый центр в Нью-Йорке, и т. д. Тайны Нострадамуса
Однако современных ясновидцев трудно сравнить с легендарным для многих поколений землян Мишелем Нострадамусом, жившим пять столетий назад. Он предсказывал события, которые произойдут через год, десять лет и даже через несколько веков. Все это он запечатлел в своих "катренах"-четверостишиях, которые по сей день представляют интерес для ученых, политиков и богословов.
Прочие предсказания
Тут ясновидец говорит, что умру не своей смертью, насколько ему можно верить, вообще верите в этот бред?
Не нужно.