Наверняка хоть раз в жизни каждый человек проходил через такую процедуру, как переезд, и именно с процессом переезда связан один очень важный момент — стресс для психики человека. Психологи давно обозначили то, что во время переезда изменяется психологическое состояние человека. Что переезд — это своего рода стресс, который сопоставим разве что с двумя пережитыми пожарами или катастрофами.
Психологи выдвигают много предположений о причинах возникновения такого стресса. Ведь вроде смена места жительства и смена обстановки должны, наоборот, положительно влиять на состояние человека — новые впечатления и новые эмоции. И даже больше — отмечено, что самый действенный способ избавления от депрессии — это смена места жительства. Но на практике все оказывается по-другому. Человек при переезде пребывает в состоянии постоянного волнения и тревоги. Ведь переезд — глобальная перемена в жизни человека. Да и еще к тому же многие люди очень привязаны к местам, с которыми у них ассоциируется прошлое. Тем более если человек прожил в квартире всю жизнь, то он потом вряд ли без сожаления расстанется с ней. И, как отмечают психологи, боязнь расставания с прежним местом жительства терзает людей и зачастую выбивает их из колеи. К тому же адаптироваться на новом месте жительства для многих людей достаточно сложно.
Организация переезда — тоже стресс, как физически, так и морально. Человек старается грамотно организовать весь процесс переезда, собирает вещи, нанимает «серую бригаду» , транспорт, и т. д. , и т. п. , — подобные действия рождают эмоции, с которыми справиться многим из нас просто не под силу, отсюда и вытекает стресс.»
Прочие предсказания
поменяю ли я в этом году место жительства?