Прочие предсказания

к чему зевать много раз?

Сидела в учебном заведении и зазевалась прям: зевала минут 10-15 и зевнула больше 15 раз+ чихнула, правда, один раз, но все же. Даже во время написания этого чихнула. Вроде выспалсь и вокруг никто не зевал. Что за фигня? Может в этом есть какой-то смысл? Или я просто ищу то, чего нет?: с
Алёна Дабижа
Когда люди зевают и зачем это нужно ?
-----------------------------------------------------------

Существует несколько гипотез о том, почему люди зевают и как этот процесс отображается на здоровье организма. Давайте рассмотрим их подробнее.

Самым распространенным в медицинских кругах мнением о том, почему люди зевают, является проблема нехватки кислорода в тканях мозга. Достоверно известно, что во время глубоко вдоха в кровоток попадает многократно увеличенный объем кислорода, в отличие от обычного дыхания. Кроме того, во время зевка широко раскрываются дыхательные ходы: зев, голосовая щель, увеличивается объем носоглотки и глотки.

Как известно, при насыщении организма кислородом ускоряется кровоток, обмен веществ. Это, в свою очередь, приводит к улучшению самочувствия человека, тонусу. Поэтому в различных ситуациях, когда нарушается кислородный баланс, происходят застойные явления кровотока, человек испытывает зевоту.
Так, после сна, длительной монотонной работы человек зевает. Такой дыхательный акт помогает взбодриться, привести организм в тонус.

Другой версией причины возникновения зевоты считают необходимость организма в охлаждении мозга. Эта гипотеза тесно связана с предыдущей, так как суть ее заключается в том же насыщении головного мозга большим объемом кислорода.

Почему человек зевает часто во время перелета? Таким образом организм регулирует давление в среднем ухе. Происходит это за счет того, что расправляются каналы, которые соединяют глотку и евстахиевы трубы. Также зевота необходима для снятия зажатости мышц. Часто дыхательный акт сопровождается потягиванием тела. Так организм взбадривается и настраивается на продуктивную деятельность.

Прекрасному полу будет интересно узнать тот факт, что во время зевоты происходит массаж мышц лица, подтягивая их и улучшая тургор кожи.

Почему человек часто зевает?
-----------------------------------------------

Кроме прочего, такой рефлекторный дыхательный акт имеет свойство успокаивать и расслаблять организм. Именно поэтому люди зевают перед сном или во время волнующего события, например перед экзаменом, соревнованием или важной встречей.

А приметы такой нет и нет ничего мистического в этом, чисто физиологическая причина.
Не верьте шарлатанам, которые грозят сглазом (порчей).
Елена Кагарманова
Лучший ответ
Вас могли сглазить.
Юлия Хриптан
Алёна Дабижа Не знаете ли Вы, что делать и, желательно, как бы узнать, кто это сделал?
Зевотой обычно сглаз проявляется.
Ивона Донна