Причины, вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Ученые опровергли распространенную точку зрения о том, что человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода. Эксперименты показали, что людям, которым давали больше кислорода или углекислого газа, зевали одинаково.
Исследования продемонстрировали, что при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А по мнению ученых, напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины. Сигналы от напряженных мышц поступают в ретикулярную формацию, одной из основных функций которой является поддержание тонуса коры головного мозга. Благодаря этим импульсам происходит возбуждение нейронов коры, как бы заставляя их стряхнуть с себя торможение.
Таким образом, зевота ненадолго, но активизирует деятельность головного мозга. Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: "перегреваясь", он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм. Известно, что зевота заразительна: стоит одному начать зевать, и все вокруг подхватывают. Дело в том, что зевота легко возникает как подражательный рефлекс. Этот рефлекс заставляет нас не только зевать, но и улыбаться, если рядом кто-то смеется. Американские ученые также выяснили, что тонкие и склонные к самоанализу люди более подвержены зевоте. Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте, одновременно являются более жесткими по характеру.
Честно вам сказать, я уже давно просто дохожу до экстаза от научных открытий, особенно американских ученных. То они откроют, что вода мокрая, то они доказывают, что зевота охлаждает мозги.
Так можно предположить, что уши нужны для охлаждения мозга. И чем больше уши, тем умнее человек.... Такое впечатление, что они открывают для себя то, что мы учили в школе.
А они задавали себе вопрос, что общего между зевотой и дыхательными упражнениями в йоге или цигун. А они когда нибудь видели как "бабки" снимают испуг или сглаз при помощи зевоты?
Они знают, что зевота снимает спазмы, а вот все остальное, что они нашли, результат снятия спазмов. И что самое интересное, это происходит со всеми животными, а не только с человеком.... и к интеллекту это не имеет ни какого отношения, зевают даже жабы или гадюки, . Сама дыхательная функция есть еще и энергетическим дыханием.... Но им это сложно понять.... проще нести такую чушь... .
Может наша наука еще не выросла, до такого уровня, что бы меньше выдумывать, а больше исследовать многолетний опыт человечества.
«Эта "странная" зевота, иногда со слезотечением, иногда с икотой и отрыжкой, наступает не сразу, а лишь через некоторое время с момента начала чтения молитв и имеет однотипную динамику во всех случаях.
Зевоту невозможно сдерживать, челюсти расходятся очень широко "до треска за ушами", зевотные циклы следуют без остановки один за другим и сильно изматывают
Прочие предсказания
Скажите! Почему, когда я читаю молитвы, я очень сильно зеваю, до слез?
сглаз выходит
всё плохое выходит
Слаз !
вы вдохнули душка.
экстрасенсы утверждают, что это порча или сглаз
быть может вы это делаете нехотя? Лишь бы для галочки?