Шутливый тон не прошел, вопрос удалили. Поэтому спрашиваю серьезно.
Если тебя пугает количество текста, остановись прямо сейчас. Отвечать тебя никто не заставляет. =)
Некоторое время назад мне пришло так называемое "письмо счастья". Впрочем, данное письмо скорее следовало бы назвать "письмом не-счастья".
Поскольку мой личный опыт говорит о том, что такие письма вполне могут иметь последствия (в сущности, в этом мире все имеет последствия, разве нет?) , я решил с ним как-то поступить.
Мое решение состояло в том, чтобы опубликовать письмо, не посылая его никому конкретно. Таким образом, я выполнил инструкцию по пересылке, при этом никому не навредив.
Нашелся человек, который заявил, что это не так. Вот его слова:
"...ты спросил - как следует поступить в этой ситуации,
я ответила - послушай себя и сделай так, как услышишь.. .
Вот и всё.
я считаю, что каждый человек в этой ситуации поступает в зависимости от своей веры и суеверности, ещё много от чего, и даже от сиюминутного настроения.. . и ничьи советы типа "выбрось" не помогут.. .
кстати, твой вопрос - это НЕ "способ"! :)
не способ прервать цепочку.. . :) ..."
Когда же я попросил обосновать его (ее) точку зрения, он отказался. Мотивируя это тем, что НЕ ХОЧЕТ СЕЯТЬ ВО МНЕ СОМНЕНИЯ.
На данный момент у меня пропало всякое желание общаться с этим человеком. Однако, я допускаю, что я не прав.
И раз уж ты дочитал (а) до этого места, у меня к тебе три вопроса:
1. Какие чувства ты испытываешь, когда получаешь "письмо счастья"?
2. Думал (а) ли ты когда-нибудь, какова их истинная функция?
3. Если да, до чего додумалси? =)))
P.S. Алена, от тебя лично я жду объяснений. Пока они не будут получены, я прекращаю с тобой всяческую переписку.
Прочие предсказания
Открытое обсуждение (писем "счастья").
Всё, что не войдет в ответ - продолжу в комментах
~~~
Ладо.. . Здравствуй! :)
ты сказал, что пропало всякое желание общаться со мной, и в то же время ты ждешь объяснений.. .
кому ж мне давать объяснения? ?
эх, Ладо, Ладо...) )
а ультиматумов - "прекращаю переписку" - не надо делать :)
ультиматумы обычно вызывают обратную реакцию, Ладо, то есть - нежелание отвечать :)
Чудо ты.. .
Зачем всё так сложно, Ладо?
Когда спрашиваю тебя я - ты говоришь "я не обязан тебе отвечать"
когда ты сам хочешь получить ответ от меня - ты прекращаешь переписку и общение.. . :)
всё делаешь наоборот, Ладо.. . :)
Ведь люди для того и общаются, чтобы понять друг друга! !
давай разговаривать!
давай выяснять то, что оказалось не понято.
я открыта диалогу с тобой!
! а ты хочешь услышать ответ, но закрываешь уши...) )
конечно, я отвечаю тебе.. .
я всегда отвечаю тебе, Ладо, без всяких ультиматумов.. .
... и "если тебя пугает количество текста - остановись прямо сейчас" ;))))))
Отвечаю:
1)
...ты как-то обвинял меня в том, что мне безразличны чувства других людей или я их не замечаю.. .
мне - не безразличны!
Например, чувства того, кто получил подобное письмо.
ИМЕННО ПОЭТОМУ я не даю советов типа "а, ерунда это, выбрось" или "думай позитивно"!!!
В том вопросе я увидела, что я - единственная, кто НЕ ДАЕТ ТАКОГО СОВЕТА!! ! Не даю потому, что для него это - НЕ ЕРУНДА! А мне важно, что чувствует этот человек.. . И не важно, как к этому отношусь я, важно что ДЛЯ НЕГО - НЕ ЕРУНДА. Прочти ответ Светы в том вопросе - и всё станет понятно.
Согласна с тем, что надо думать позитивно (такой ответ ты посчитал лучшим) , но этому человек учится, и учится ПОСТЕПЕННО, а в тот момент, когда получено такое письмо - он не может ВДРУГ начать думать позитивно, если не умеет, поэтому ТАКОЙ совет тоже не поможет ЕМУ - видишь, я думаю о НЁМ, а не о своем отношении к этой проблеме - при чём тут своё собственное отношение, о котором сообщили все в том твоём вопросе, если в этот момент важно отношение к этому того человека! !
мне не безразличны чувства других людей!
ИМЕННО ПОЭТОМУ я откликнулась на твой зов - ответить на тот вопрос, хотя сказать по существу мне было нечего и если бы я увидела такой вопрос на главной странице проекта - я не стала бы отвечать, потому что конкретного рецепта у меня не было.. .
но я знаю одну ВАЖНУЮ вещь:
если не можешь помочь делом или советом - помоги хотя бы своим дружеским отношением, то есть окажи поддержку просто тем, что будь рядом с человеком.. .
ты сейчас снова будешь смеяться - как всегда.
Но дружеская поддержка иногда очень важна!! ! именно поддержка - ощущение, что кому-то ещё НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА твоя проблема.. . даже если не могут помочь решить эту проблему.
Возможно, у тебя иначе.
Не всегда, НЕ ВО ВСЕХ проблемах возможно помочь человеку!
Не всегда есть совет, готовый рецепт - как в этой ситуации с письмом!
Не всегда возможно помочь - и особенно это касается проблемы ВЫБОРА.. .
Перед выбором человек всегда оказывается ОДИН.
НИКТО не может помочь сделать выбор!! ! Только сам человек делает его.
Но можно помочь уменьшить те или иные его сомнения, чтобы помочь этот выбор сделать.
продолж см в комментах
~~~
Ладо.. . Здравствуй! :)
кому ж мне давать объяснения? ?
эх, Ладо, Ладо...) )
Чудо ты.. .
Зачем всё так сложно, Ладо?
всё делаешь наоборот, Ладо.. . :)
давай разговаривать!
я открыта диалогу с тобой!
конечно, я отвечаю тебе.. .
Отвечаю:
1)
мне - не безразличны!
но я знаю одну ВАЖНУЮ вещь:
Возможно, у тебя иначе.
продолж см в комментах
так много написано....
Письма счастья и надпись на заборе имеют одно и то же психологическое происхождение.
Для меня эти письма - полный бред. Рассылкой их я не занимаюсь, так как мне кажется, что это выглядит смешным и глупым занятием для взрослого человека.
пустая трата времени своего и чужого:))
Лена Калмыкова
но тем не менее - Вы решили потратить своё время
на обсуждение этого вопроса... :))
Спам !!!
Чушь полная и засорение эфира. Спам - и то полезней)
Я в это не верю.
Бред какой то. Никаких эмоций не испытываю. потому и не задумываюсь.
«Письмо́ сча́стья» или «магическое письмо» — термин, обозначающий сообщение, нередко религиозно-мистического содержания, рассылаемое по электронной или обычной почте нескольким адресатам с требованием, чтобы получатель распространил копии сообщения дальше.
Текст «писем счастья» может со временем видоизменяться, усиливая свои убеждающие формулировки для мотивации дальнейшей рассылки.
Первые подобные сообщения под названием «небесные» или «святые письма» (Himmelsbriefe) появились в средние века. Древнеегипетская «Книга мёртвых» также содержала в себе обещание воскрешения тому, кто будет похоронен с её копией. В революционной России начала XX века агитационные листовки и подпольные газеты распространялись с девизом «Прочти сам — передай другому» .
С развитием электронных коммуникаций (е-мейл, системы мгновенного обмена сообщениями и пр. ) распространение подобных сообщений стало более скоростным и массовым, приобретая характер спама.
Текст так называемых «святых писем» утверждает, что они «написаны Богом» или иным «божественным посланником» . Обычно они обещают получателю письма покровительство от неудач. В Европе подобные письма циркулировали в течение сотен лет, а также перепечатывались во время Второй мировой войны. «Святые письма» не вполне соответствуют общему определению «писем счастья» , так как не содержат в себе требований о дальнейшей рассылке. Тем не менее, в них могли содержаться призывы к «публикации» письма и угрозы тем, кто не верил в их силу. Письма этого типа являлись предшественниками писем, обещавших удачу.
Письма категории «удача» апеллируют к предрассудкам и суевериям, обещая удачу, если письмо будет размножено, и несчастье в противном случае. Часто такие письма называются «молитвенными» , так как многие ранние представители этой категории начинались с цитаты из Библии. Высказывается предположение, что это стало результатом требования распространять молитвы из Roman Catholic Novena devotion 1898 года или в результате секуляризации обещаний и угроз из святых писем. В XX веке с возникновением множительной техники подобные письма сначала просто копировались с бумажных оригиналов, а затем перешли в цифровой вид и стали рассылаться по электронной почте.
Электронное «Письмо счастья» – одно из самых опасных проявлений этого жанра. Прогресс не стоит на месте и сегодня в эпоху глобализации и новых компьютерных технологий практику рассылать подобного рода послания взяли на вооружение всевозможные спамеры для распространения «электронного мусора» , а также хакеры для распространения вирусов, программ-червей и прочих вредоносных программ.
Отправителями «Писем счастья» могут быть:
- легко внушаемые, легковерные люди, которые считают что за их пересылку им и правда будут дарованы какие-то бонусы свыше;
- дети, которым подобное занятие кажется забавным, а также взрослые, но инфантильные люди, не наигравшиеся в детстве, и теперь развлекающиеся подобным образом;
- люди, отстающие не только в своем психическом развитии, но и в умственном. Они ведь не могут даже написать простенького предложения, не говоря уже о том, чтобы придумать более-менее интересный текст;
- не исключено, что «Письмо счастья» вам прислал ваш личный враг или недоброжелатель.
Не нужно знать много о письмах счастья, чтобы однозначно констатировать вполне очевидные вещи: а) они отнимают много времени; б) создают ложные надежды, вызывают и поддерживают страхи; в) перекладывают ответственность за собственную жизнь с самого человека на какие-то безличные силы; г) развивают суеверия.
Уместнее всего в данном случае воспользоваться рекомендациями мудрой, на мой взгляд, поговорки, советующей не брать «дурного в голову, а тяжелого в руки» , (если взял – бросать подальше, «пока летит – отдыхаешь») . Другими словами: если вам «повезло» и вы получили «Письмо счастья» , выбросьте его в корзину и постарайтесь побыстрее о нем забыть.
Письма счастья обычно с угрозами, если вы не пошлёте своим знакомым (медвежью услугу) то на вас все напасти... Так как из одного источика не может течь живая и мёртвая вода, то эти письма явно не для счастья. Раньше по почте (в 80-е годы) добавлялось пошли по 1 рублю, тем кто ;написан список адресов...
1. Да никаких! Это полная *****!
2. Думал, но ничего непридумал толкового. . Может, кому-то делать нечего. И я сам никогда некому их непосылаю.
3. -
чемто похоже на собачку с поднятой ногой, она метит, что была тут, ведь так хочется наследить в этом мире, хотябы этим с пособом.
Дуристика.
Чувства - да самые разные.. . помню лет 20 назад в первый раз прочитал письмо счастья, пришло в конверте в почтовый ящик, кем-то написаное ручкой.. . и оно меня несколько потрясло.. . но вскоре решил, что это ерунда. Ну а по инету часто приходят всякие милые рассказики про ангелочков и тому подобных; и приятно, что якобы считают тебя своим другом, дорогим человеком и пр. , и неприятно, особенно когда кому-то пришлешь и на тебя злятся. А вчера было мерзко от письма, где утверждали, что если я не разошлю его, то моя мама умрет. Есть же такие уроды среди нас.. .
Функция - считалось, что таким образом зарабатывают почтовики, а теперь владельцы сайтов, на которых размеены флэш-штучки с подобной фигней. Только не понятно, кто же зарабатывает, рассылая письма через аську или социальные сайты.... Если эти письмадостаточно живучи, значит в них кто-то верит, и для них истинная функция как раз и ест соблюдение своего суеверия. А еще у меня есть версия, что этим занимаются социологи - хотят узнать, насколько быстро информация распространяется через интернет.
Aliya Kydyrbayeva
скорее впечатлительные и суеверные люди. Которые считают, что в их несчастьях и бедах обязательно кто-то виноват, а не они сами что-то в жизни делают не так.
Это для суеверных и очень мнительных людей. Смешно думать, что во всех жизненных проблеммах виновата всего лишь одна бумашка. Надо же понимать, что проблеммы сами не откуда не беруться, а мы сами себе их делаем, а не какая-то белибердень.
Когда-то в детстве я верила в эти письма счаться, скурпулезно переписывала эти строчки и отсылала в 10 разных адресов. Но в моей жизни произошли события, которые мне наглядно показали, что чудес не бывает, а если они есть, то их творит уж точно не какое-то письмо.. .
Теперь получая письмо счастья, я просто улыбаюсь, вспоминая какой я была наивной и глупой.. . И естественно никуда их уже не отсылаю, даже по инету.. .
Зачем их пишут, сложно однозначно ответить, может их пишут такие наивные люди, какой когда-то была я.. . Может кто-то на этом зарабатывает деньги.. . Может кто пишет суеверен и боиться несчастий и всячески пытается их избегать...
Это для всех людей по разному, то что вам кажется проблемой, другому человеку может показаться полной ерундой. Всё вопрос веры.
Письма счастья - это полная ЕРУНДА!
флуд в гмг, счастлииивые
...чтоб ты не страдала от пыли дорожной, чтоб ветер твой след не замел...
я не думаю, что письма счастья несут в себе что-то серьезное
мне такие письма не нравятся.. . в основном они глупые.
а реагировать на них я не вижу смысла, цепочка не прервётся потому, что ты не один получил это послание и от тебя лично в общем-то ничего не зависит. .
вообще мне очень интересна мотивация людей распространяющих этот бред! ну скажите пожалуйста зачем вы это делаете???
Я даже не считаю это "Письмом счастья" !! Для меня всегда бы Письмом счастья - письмо которое приходило порабочей электронке, что "Наваши карточки перечислена зароботная плата" !! :-)) А остальное это просто стращалово и херня !!1
бред какой-то
если бы письма счастья приносили счастье, то мы бы на планете все были счастливы и то и делали, что слали друг другу письма, а так каждый делает выводы для себя
Любовь Стиценко
Браво! 5-ть баллов.
не отвечаю на них
детский сад все эти письма,,,
Я на них не обращаю внимания. У меня даже почта сама их в "сомнительные" отправляет.
Ну во первых, пользуясь случаем, благодарю за подарок на Новый Год!! ! :)
1 Думаю, кому бы их отослать.. .
2 Нет.. .
3 Сижу и жду СЧАСТЬЯ!! ! :)))))))))
1 Думаю, кому бы их отослать.. .
2 Нет.. .
3 Сижу и жду СЧАСТЬЯ!! ! :)))))))))
Не пересылаю.
Чувство-мерзкое.
функция-сектантская