Другие языки программирования и технологии

Linux для чайника

Подскажите с какой версией Линукса лучше начать его изучение? Какую литературу посоветуете(или скинете по доброте ;) ) Хочу норм разобраться в системе, прост не знаю с какого конца взяться ...Литературы куча, а по порядку с нуля чтоб было не могу найти(((
Elemdar Veyselov
ты не написал для каких целей надо тебе линь
если для сборок роутеров со стараго железа так я лучше microtik router os ничего не нашел - все настроено только чуток поправить конфиги, хотя это не совсем линукс

десктопы:
ubuntu конечно хорош, но он слишком переточен напильником, не лучше ли взять его отца debian, что мне в свое время и пришло в голову и ведь не жалею )
OpenSuse - ставил пробовал - у него очень большая проблема с нестандартным железом, приходиться дрова вручную накатывать, что есть неудобно, на той же машине убунту и дебиан встали "по дефолту" нормально.
если хочешь сразу и потруднее пробуй gentoo
fedora (red hat) - ничего сказать не могу кроме того что в репозитарии бывает слишком много сырых файлов
для начинающих попробуй скачать alt-linux, он для работы не совсем то, а вот чтоб разобраться вполне.

ну как-то так, пробуй выбрать сам, а то тебе насоветуют, если хочешь побыстрее начать действительно поставь убунту-кубунту, если хочешь посидеть подразобраться ставь альт-линь. с убунты лучше сразу спрыгнуть на дебиан. сусе - против, а почему написано выше. генту для профи имхо. федора - хз просто как-то полетело мимо.

и учти это просто мое мнение, оно не истина в последней инстанции.

освоить принципы работы ты можешь на любом линуске, но вот подобрать что тебе будет удобне-надежнее-лучше можешь только ты сам. я бы на твоем месте накачал несколько учеников по разным линам, пооткрывал и немного полистал, и в итоге поставил бы тот линь под который учебник более понятно написан - это тож неплохой вариант, в конце концов всегда можно мигрировать на другой, главное понимать зачем тебе это надо
Danil Osipov
Лучший ответ
Здесь посмотри, по моему очень доходчиво. .
ubuntologia.ru
Удачи!
есть хорошие видео уроки по линуксу вот с них лучше и начинать
но самое первое в изучении это виртуальная машина ))

P.S. видео уроки по Ubuntu/Debian могу как то скинуть там 200М, пиши на почту
Борис Прусов
Зачем с нуля.
Ставь Линукс OpenSuse 11.1
http://open-suse.ru/
а какое отновение твой вопрос имеет к теме программирования?
Ilhom Hojimatov
ну вообще то если не ошибаюсь у нас в инсте предмет был параллельное программирование так вот там линукс мы и изучали
Убунту-широкая отечественая аудитория, разработка всех траблов, социальная широта, развитое комунити-что еще надо что бы начать пользоваться?
если хочешь учиться то учись на вертуально машие!