Другие языки программирования и технологии

Как Linux и её дистрибутивы защищаются от вирусов?

Вопрос может показаться глупым потому что сейчас Linux и её разновидностями мало кто пользуется и для него почти не написано вредоносных программ, но вдруг проект окажется настолько удачным что обгонит Windows и Mac OS и для неё начнут писать вирусы чтобы портить жизнь пользователям Линукса также как и пользователям Винды... Ведь код Linux открыт для всех и любой хакер может написать программу которая заставит работать заражённый компьютер под Linux на его, а не для добромовестного пользователя... Как же защищать LInux если все его уязвимости давно известны?
Даже этот ресурс, который так восхваляет Windows базируется, увы и ах, не на серваках под виндой :)

В линуксе нет беспризорных процессов. Да и чтобы повредить систему, нужны права рута, а кто ж такие права вирусу даст? Это в винде невозможно работать без прав администратора, а под линем наоборот, с такими правами могут постоянно работать только дураки, а вот именно с этой категорией граждан у пользователей линукса проблемы :)))
Андрей Николаевич
Лучший ответ
> Linux и её разновидностями мало кто пользуется

Не надо нести чушь.
не суди о Линуксе по винде, это глупо
Дело в том что линукс как бы ни был открыт имеет безопасную архитектуру уникс - весь доступ как бы замыкается в круге двух паролей - root и пользователя. Ничто не может запуститься минуя эти пароли.
Даже если будет миллион вирусов для линя запустить их сможет только root, что маловероятно так как админ линя знает свои процессы и проги на 100% ибо они открыты и известны да ещё по той причине что он не может быть безграмотным.
Антивирусы в лине есть и доктор веб и ClamAV, но предназначены они для винды когда линь работает как сервак или шлюз.
Лучшая защита линукса - это его открытость. Вирус просто не сможет пристроится в систему без того, чтобы не быть частью какой-нибудь программы, а для этого и программу надо будет написать. Насчёт того что мало распространён линукс - спорный вопрос. На настольных системах - да, мало. А на серверах - нет. Ты ж не думаешь, что Google будет ставить на свои серваки оси от Microsoft?
Юрий Титов
На линукс вообще написано меньше всего вирусов! по крайней мере так было!
Алмаз Мингалимов Но это ведь пока мало... а ведь все дырки этой оси известны...
нууу эт вопрос спорный что Линукс сильно уязвим.... как защищать? напиши свой антивирь =) или перестраивай Линукс каждый месяц =)
а еще лучше возвращайся на виндоус геммора меньше ;-)
Максим Курышов Геммор - постоянно трахаться с вирусами и антивирусниками.