Arch и Fedora хорошие дистрибутивы?
Какие в основном большинство выбирают?
Ну что бы можно было ставить разные окружения
Другие языки программирования и технологии
Скажите какой выбрать Gnu/Linux дистрибутив? в основном буду обучаться программированию
Arch хорош тем, что там актуальные версии софта и они регулярно обновляются. Но он требует для установки и настройки определённого уровня знаний. Но на базе Arch сделаны более удобные для новичка дистрибутивы. Самый известный - Manjaro, но у него противоположная проблема: в систему ставится куча совершенно ненужного софта. Лично я присматриваюсь к EndeavourOS.
Сергей Вакульчук
А можно ли на EndeavourOS поставить Awesome Wm? (тайлинговый оконный менеджер), просто я не нашёл его в списке доступных к этому дистрибутивы этого окружения
Сергей Вакульчук
Спасибо
Большинство выбирает дистрибутивы, которыми легко пользоваться.
Знающие люди исходят из личных требований к дистрибутиву.
И как человек из второй категории я могу порекомендовать только Arch Linux.
Fedora больше заточена на пользователей, которым нравятся свистоперделки.
Сергей Вакульчук
А легко пользоваться, это получается Ubuntu?
Любой. Хоть отечественный - Росу. Будет опыт если потом на предприятии будет отечественный дистрибутив
Fedora не особо любит старое железо. Но если пока работает, всё норм. Arch для новичков сложновато, но зато ПО всегда актуальное. Я бы выбрал федору. Ну или хотя бы Endeavor.
А вообще есть смысл присмотреться к чему-то, что разрабатывает какая-то коммерческая компания: Pop!_OS, Zorin, OpenSUSE. Они хотя бы не исчезнут никуда. Ну или что-то с большим сообществом (типа Mint или KDE).
Сергей Вакульчук
Zorin и opensusu мало кто советует, но zorin неплохо выглядит
Arch
Fedora
Сергей Вакульчук
Точно?)
Поставь любой - присмотрись, попробуй. Возьми второй жд, поставь две ОСи.
Выбор дистрибутива Linux зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Но для обучения программированию, одними из популярных выборов являются Ubuntu и Debian.
Arch Linux и Fedora также являются популярными дистрибутивами для обучения программированию, они отличаются от других дистрибутивов тем, что они являются "rolling release" и используют пакетный менеджер pacman. Они могут быть более сложными для новичков, но также дают больше свободы и гибкости.
В основном большинство выбирают Ubuntu и Debian из-за своей простоты и стабильности. Они имеют большое сообщество и множество ресурсов для обучения.
В любом случае, важно проверить совместимость с нужными вам окружениями и инструментами, перед выбором дистрибутива.
Убунту.
убунту