Хотел заняться изучением данной ОС, однако версий очень много, а сам я никогда серьезно не работал в ней. . .
Посоветуйте хорошую версию и, что бы FAQ было много на русском ...
Другие языки программирования и технологии
Посоветуйте дистрибутив Linux
фак в терминале - man. есть убунтулогия хороший справочник. с убунту и начни
Lunix Mint - ищите с дровами и программами!!!

Возьми несколько, потыкайся в виртуалке, потом сам выберешь, какой из них ты хочешь изучать внимательнее.
Для разгона: ubuntu (debian), mandriva, fedora, opensuse, centos. Можешь ещё посмотреть slitaz, он для слабых компов, но может тебе не понравиться :) Да и сразу можно в него и не въехать.
У меня на нетбуке ubuntu, на десктопе opensuse (отказался от убунты уж не помню почему, но она чем-то сильно меня достала) , на старой работе видел центосы, slitaz тот же доводилось встречать. Остальное как-то не интересно, мне больше нравится углубленно изучать то, что есть, чем копаться в новом.
Так-то есть ещё полно всяких вроде как дружелюбных: chakra, calculate, salix. Сам посмотри: http://zenway.ru/category/dobzor
debian stable
главная команда в линухах - man
(её слабенький аналог в винде - help)
а версии - их куча на базе одинакового с разными настройками и довесками
для вникания бери первую попавшуюся из тех что сходу пошли на твоем железе.
(некоторые версии берут исходник и компилят в непонимаемое частью процессоров или не видящее конкретное железо - так что там приходится покопаться для установки)
(её слабенький аналог в винде - help)
Почитай этот блог для начала http://www.alib.spb.ru FAQ'а там нет, но человек реально занимается Линуксами и пишет человеческим языком. У меня на виртуалке OpenSuse. Ничё так.
Ubuntu - самый популярный дистрибутив.
Ставь минт, мне нравится, уже давно пользуюсь)