Вконец за**ался с Windows играться. То ей нужно именно во время рендера запустить очень важную сухость (svchost), то зависнуть при сохранении кода, то запустить службу, которую я месяц назад удалил к е**еням и перегрузить процессор, будто я на нем 3 GTA5 одновременно запустил на ультрах. На клавиатуре можно яйца жарить.
Вывод: хочу перейти на Линукс.
Посоветуйте дистрибутив хороший. Чтоб поменьше е*анины с настройкой до состояния адекватности. И удобно ли фронтенду на нем работать?
PS: Использую PHPStorm+Avocode. Насколько знаю, оба кроссплатформенные. Фотошоп не использую по той же причине, почему хочу отказаться от Windows.
Другие языки программирования и технологии
Фронтенд и Линукс. Стоит ли игра свеч? Какой дистрибутив посоветуете?
Я когда-то разрабатывал софт на Delphi, ждал когда там появится кросс-платформенность. Когда вышел Win8 и Delphi XE2 с поддержкой FireMonkey, понял что Delphi пошла не тем путем как я ожидал в сторону кроссплатформенности, надеялся что кроссплатформенной станет VCL. Решил что пора валить на Linux и Lazarus. За 6 месяцев перетащил туда все наработки, с тех пор Linux у меня основная система. Я выбрал ALT SImply Linux (XFCE), но сейчас версия 7.0.5 устарела а 8.0 ещё не готова, поэтому можете выбрать любой свежий дистрибутив с XFCE, но как по мне лучше попробовать Linux Mint. Оболочку XFCE можно настроить в стиле а-ля Windows, если поставить соответствующую тему, приложения будут выглядеть в Win и Linux одинаково. XFCE наверно лучший вариант для перехода с Windows. Для комфортной работы желательно использовать SSD накопитель, графика в Linux является надстройкой над командной строкой, поэтому малость тормозная, при использовании SSD, всё летает без задержек и загружается система за 5 сек. При наличии достаточных вычислительных ресурсов Windows можно поставить в VirtualBox. Игры тоже в Linux работают, но нативные игры придется покупать в Steam, половина игр портирована на Linux.
Simply Linux XFCE: https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ
Simply LInux XFCE с темой Win8: https://youtu.be/mlWQkLS3Mpo
Не слушайте пугалки про сложность, на Linux можно забыть про диски с драйверами, все ставится само, в ATL проприетарный видеодрайвер просто выбирается в настройках как и в других дистрибутивах. Сложности могут периодически возникать у пользователей карт ATI, с NVIDIA проблем нет абсолютно.
ставь дебиан на виртуалку
через пару часов (или дней) ты поймёшь, что это была плохая идея
Гена Рожков
В чем именно заключается минус этой идеи? Поподробнее хотелось бы узнать.
думаете, линукс под себя заточить нужен скилл меньший, чем настроить удобно винду?
ну-ну.
поставите линукс - научитесь настраивать видеодрайверы, прописывать частоты вертикальной и горизонтальной развертки монитора, править в сырцах чей-то ботанический код, познакомитесь с массой интересных и нужных вещей: как в vi перемещаться по тексту без использования стрелок, где хранятся настройки клавиатуры, куда пишутся библиотеки и заголовочные файлы, зачем придумали gpt и чем записать на болванку файл с длиной имени больше 64 символов. ну и в оставшееся время сможете чуть-чуть поработать по своей основной специальности.
а "из коробки" та же убунта - громоздкое неповоротливое каждодневно-обновляющееся хрен-знает-чего-запускающее оно.
ну-ну.
Гена Рожков
Винда тоже постоянно обновляется, принося с обновлениями новые проблемы.
Андрей Воронин
>поставите линукс - научитесь ...
Gentoo это не весь линукс, есть еще обычные дистрибутивы)
Стоит конечно, но это кому как. Мне не лень было изучить консоль, и всякое линуксовое. Хотя я знаю это на базовом уровне.
Но работает быстрее да, причем намного.
Ilias Narbaev
Консоль - не проблема. Основы знаю, а углубиться в изучение давно хотел.
Важен быстрый старт, установил - и сразу верстать в удобном окружении.
ооо